Мочалка для тела: польза и вред

Вы точно не случайно зашли сюда сегодня. В последнее время все чаще можно услышать разговоры специалистов о том, что мочалка для тела не такая уже и безвредная. А иногда она приносит больше ущерба, нежели пользы. Разберемся со всеми нюансами.

Мочалка для тела

Для чего нужна мочалка

Для того, чтобы очищать нас от грязи, пыли, пота, выделений организма, отмерших частиц кожи.

На теле человека миллиарды бактерий. И это нормально. Каждый сантиметр кожного покрова «носит» на себе до 100 000 бактерий.

Ошибочно думать, что после принятия душа они исчезают. Нет, их на несколько минут становится меньше, но вскоре баланс восстанавливается.

И ванну мы принимаем не для того, чтобы убить этих микробов – это дело бесполезное. А для того, чтобы смыть пот и убрать с кожи ороговевшие частицы.

Польза мочалки для тела

Мочалка с мылом или гелем для душа как раз нам в этом помогает. Просто пена не способна отскрабировать кожу. А это важно, ведь нет смысла носить на себе уже отживший биологический материал.

Выбор мочалки

Очень важен. Здесь нужно ориентироваться только на чувствительность своей кожи. Кому-то подойдет очень мягкая, воздушная мочалка. А кто-то с удовольствием будет тереться крапивной или из джута.

Это как с зубной щеткой. Придется перепробовать несколько вариантов, чтобы найти подходящий для себя.

Конечно, лучше пользоваться мочалкой из натуральных материалов. Состав всегда пишется на упаковке.

Почти у каждой девушки была или есть такая мочалка. Мода на них пошла благодаря массмаркету, фильмам и сериалам, где героиня намыливала себя в ванне с пеной. Всем хотелось также. Это мочалка не хорошая, и не плохая. Обыкновенная. Но есть варианты намного лучше.

Польза мочалки для тела

Сама по себе новая мочалка из натуральных волокон очень даже полезна. Массирующие движения помогает циркуляции крови, улучшается обмен веществ и масса других преимуществ. Конечно, и свое прямое назначение – избавление тела от грязи, она тоже выполняет на ура.

Благодаря мочалке легко взбить мыло или гель для душа в пену, что тоже делает водные процедуры более приятными, нежели размазывать моющее средство по себе рукой.

Мочалкой проще добраться до спины. Есть изделия с двумя ручками. И уже никого не придется просить потереть вам спинку. Если, конечно, вам самой этого не захочется.

Мочалка выполняет роль губки для мытья посуды. Эффект такой же. Кожа распаривается под горячей водой и мочалкой вы как бы протираете тело от пыли и пота. Рукой же просто размазываете.

Вред мочалки

Вредна ли мочалка

Да. Есть целый перечень недостатков мочалки, о которых наши мамы и бабушки даже не догадывались.

  1. Неправильно подобранный материал, из которого она сделана, может травмировать кожу, вызывать раздражение или даже ссадины. Или же, наоборот, будет бесполезна, если слишком мягкая для вашего типа кожи.
  2. На мочалке скапливается очень много грязи. Это и старая пена, и остатки нашей кожи, и просто пыль, если мочалка висит или лежит без упаковки. Даже если класть ее в пакет или контейнер после использования, там все равно будут размножаться бактерии, ведь влажная среда – излюбленное место всевозможных микробов.
  3. Ее нужно постоянно обновлять. Снова аналогия с губкой для мытья посуды. То есть выкидывать старую и покупать новую один раз в месяц. При этом после каждого использования мочалку нужно стирать.

Вредна ли мочалка

Вот такие неутешительные выводы. Готовы мыть себя, а потом мочалку? Нет? Тогда есть два выхода:

  1. При каждом принятии душа использовать новую мочалку. Можно выбирать недорогие, за 30 – 50 рублей.
  2. Не пользоваться мочалкой, заменив ее на скраб.

Скраб вместо мочалки

Сегодня это считается лучшим решением для тех, кто заботится о своем здоровье. Но. Скраб для рекомендуют использовать 1 – 2 раза в неделю, а моемся мы каждый день. Можете чередовать использование мочалки и скраба.

Ежедневное использование скрабирующих веществ точно не пойдет на пользу коже. По последним исследованиям врачи рекомендуют не принимать ванну каждый день. Оптимальный вариант: один раз в два дня. Конечно, нужно умываться, мыть интимные части тела и ноги. А вот все тело омывать каждый день водой не стоит.

Скраб вместо мочалки

Дело в том, что наш организм (= наша кожа) создает собственный защитный слой. Мы его не видим, но он есть. Эта тонкая пленка для защиты от вредных веществ и микробов. При каждом мытье мы ее, соответственно, убираем. И организм должен создать ее вновь. А вот есть мыться через день, то и кожа будет успевать обновляться, и отмершие частицы будут убираться, и защитный слой будет в порядке.

Скраб действует более жестко, чем мочалка. В этом есть свой плюс, когда мы хотим обновить кожу, избавиться от мелких частиц, незаметных глазу. Но при частом использовании мы травмируем здоровую кожу, что может вызывать высыпания и даже аллергию. Ведь из микроскопической трещинки, куда попадает микроб, может развиться нежелательная болячка.

В целом скраб не может стать полной заменой мочалке, но в тандеме они вместе сослужат хорошую службу в борьбе за чистоту вашего тела.

Скраб мочалка

Это мочалка, сделанная из специального материала, который имитирует скраб. На полотне есть твердые частички, которые помогают очищать кожу. Часто мочалка выполнена в форме рукавицы (варежки), чтобы было проще мыть тело и делать самомассаж.

Еще есть мочалки-подушечки, наполнителем служит твердые материалы (скорлупа орехов, греча и т.д.). Эффект тот же: воздействие на кожу таким образом, чтобы было проще избавиться от отмерших частичек.

Щетка для сухого массажа

Способна не только заменить привычную мочалку, но и значительно улучшить качество кожи. Кто-то пользуется щеткой для самомассажа в душе, кто-то – не используя воду.

Щетка вместо мочалки

Если говорить именно о замене мочалки на эту щетку, то здесь есть простой ритуал:

  • Распарить тело под горячей водой
  • Нанести мыло или гель на тело
  • Щеткой водить сначала по каждой ноге. Снизу-вверх, прикладывая небольшое усилие, но не доставляя дискомфорта коже. Особенно «проработать» бедра, ягодицы. Таким образом улучшается кровообращение, выводится лишняя жидкость из организма. У кого-то даже получается избавиться от целлюлита таким образом.
  • Затем перейти к рукам. Тоже от кистей до плеч, снизу-вверх.

Пользоваться щеткой для самомассажа можно и нужно постоянно, два – четыре раза в неделю. Стоит она примерно 1 000 рублей. Изготавливается из разных материалов, но лучше покупайте с натуральной щетиной и деревянной ручкой.

Щетка для сухого массажа

Как часто нужно пользоваться мочалкой

Как говорилось выше, ежедневное использование мочалки и мытье не идет на пользу микрофлоре кожи. Но здесь у каждого свои привычки и предпочтения. Если вы моетесь каждый день или даже два раза в день, то о мочалке придется иногда забывать. Мыться ей через день, а в остальные приемы душа просто использовать мыло. А лучше вообще ополоснуться водой без применения геля для душа.

При этом ноги, подмышки и другие наиболее «грязные» места можно мыть мочалкой постоянно.

Польза и вред мочалки

Нужно ли стирать мочалку

Однозначно, нужно. Если вы используете ее повторно. Лучше прибегнуть к стиральной машинке, ведь ручная стирка не всегда может помочь избавиться от мелких, невидимых глазу, частиц. А стиральная машина справится с этой задачей на 5 баллов.

Можно купить несколько мочалок разной жесткости. В этом случае они будут успевать высыхать и не доставят вам хлопот. Конечно, если вы не их скупых людей, которые организовывают стирку, когда чистого белья не осталось. Мочалку лучше стирать в одиночестве, без других вещей.

Мочалка из крапивы

И других натуральных растений – это великолепие во плоти. Раньше только крапивными мочалками и мылись. Сделать ее просто. Нарвать пучок, обдать кипятком. Она не будет так колоться, при этом ваше тело получит такой заряд полезности, о котором можно только мечтать. Если есть собственная баня, то сам Бог велел мыться именно такими мочалками.

Крапиву можно сушить (как и веники) и пользоваться натуральной мочалкой круглый год. Она будет одноразовая – помылся и выкинул, но и разница с покупной колоссальная.

А если вы умеете вязать, то обязательно свяжите себе мочалку крючком. По этой ссылке представлено множество схем для начинающих и продвинутых рукодельниц.

Мочалка для тела: польза и вред

Вы уже составили свое представление о пользе и вреде. Делать выводы только вам. Есть рекомендации врачей, исследования, а есть ваши привычки и предпочтения.

Польза и вред мочалки

Это не значит, что нужно всегда следовать традициям и ничего не менять. Возможно, как раз после прочтения этой статьи вы решите в корне поменять свое отношение к мочалкам и относиться к своему телу и здоровью осознаннее.

Полностью отказаться от этого средства личной гигиены сложно, да и, наверное, не надо. Но вот стирать мочалку, постоянно менять ее на новую, добавить в уход скрабирующие средства стоит.

Мы привыкли пользоваться синтетическими мочалками, потому что их можно купить в ближайшем магазине, да и сохнут они намного лучше натуральных. Но забота о себе в начале всегда сопряжена с некими трудностями, и только потом новые привычки заменяют старые.

Нужно прислушиваться к своему телу, себе. Искать и находить то, что лучше именно для вас. При этом не обращая внимания на то, что диктует реклама. Не покупать первую попавшуюся мочалку, потому что вам понравился цвет, а задумываться о составе и качестве. Тогда ежедневный привычный ритуал принятия душа будет приносить только пользу.

 

Комментарии

  1. Анна говорит:

    Тоже планирую отказаться от мочалки

  2. Валя говорит:

    Мочалка — пережиток прошлого. Полезнее мыться просто с мылом чем с ней

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *