Какую люстру выбрать в квартиру. Дельные советы для невысоких потолков

В просторных домах и квартирах с высокими потолками можно повесить любую люстру, она будет смотреться хорошо в любом случае. Для тех собственников, кто приобрел стандартную планировку с обычной высотой потолков в 250 см, надо постараться соблюсти некоторые важные аспекты, которые вкупе должны сделать интерьер более выигрышным, а не наоборот.

Какую люстру выбрать в квартиру

Какие люстры точно не подойдут

Объемные громадные светильники или люстры в стиле лофт (с длинным шнуром). Они красиво смотрятся только в домах или таунхаусах с высотой потолков более 3 м.

Если вам уж очень хочется купить стильный шнуровой светильник, то повесьте его по двум сторонам кровати над тумбочками. Или в рабочей зоне над письменным столом.

Посреди комнаты он точно будет мешаться.

Какую люстру выбрать в квартиру

Люстры с одной-тремя лампочками без дополнительного освещения в квартире тоже отметаем. Они просто не смогут выполнить своей основной функции – достаточного света.

Какую люстру выбрать в квартиру

Бумажные плафоны были модны 10 лет назад. Несмотря на свой классический дизайн, который может подойти в любую комнату, они уже свое, как говорится, отсветили. На бумаге скапливается пыль, при протирании влажной тряпкой часто остаются разводы. По сути – это одноразовая вещь. Хотя в ИКЕА до сих пор продаются.

Какую люстру выбрать в квартиру

Светодиодные люстры на пике популярности на данный момент. Они не очень дорого стоят, дают превосходный яркий свет и часто выполнены в необычном дизайне. Большинство моделей, к сожалению, тоже одноразовые. Хотя очень яркие! Если это единый плафон, а не светодиодные лампочки, который вставляются в патроны. Каждый раз при замене (срок их службы около года) вам придется покупать и подключать новую люстру заново. Хорошо, если вы еще умеете это делать. В противном случае нужно будет вызывать электрика.

Какую люстру выбрать в квартиру

Какую люстру выбрать

Низкие потолки – небольшая люстра. Она должна быть на расстоянии от верха на 15 – 30 см. Если больше, то в интерьере уже будет чувствоваться перегруз.

Какую люстру выбрать в квартиру

Не стоит проходить мимо китайских производителей. Раньше многие боялись покупать такие модели, так как они часто ломались (патрон плавился и т.д.). Сейчас вы можете без опасения повесить китайскую люстру у себя дома, но с одни условием: лампочки в ней должны быть белые (то есть те, которые не излучают тепло), тогда плафоны не будут нагреваться, и люстра прослужить долгие годы, а, может быть, и десятилетия.

Какую люстру выбрать в квартиру

Если бюджет не ограничен, то здесь выбор поистине огромен. Сотни и тысячи моделей есть в строительных гипермаркетах и магазинах светового оборудования. Обратите внимание на интернет-магазины, зачастую цены там дешевле.

Люстры для спальни

Руководствуемся всеми советами выше и подбираем модель под обои или общий дизайн комнаты. Подключайте люстру таким образом, чтобы можно было регулировать освещение, а не включать все лампочки сразу. Ранним утром или поздним вечером перед сном, если в комнате не планируется больше торшеров, это важно.

В данном примере люстра подобрана под полоску обоев, которая играет ключевую роль в интерьере спальни. Коричневый цвет полотна перекликается с бронзой на плафонах.

Какую люстру выбрать в квартиру

Подумайте, прежде, чем выбрать темный цвет светильников. Почти у всех нас белые потолки. Люстра будет бросаться в глаза и привлекать к себе внимание не всегда в положительном ключе. Будьте осторожны, ведь правильно выбранное освещение может как преобразить спальню, так и изуродовать ее. Один плюс: подвесные люстры без труда можно поменять на другую!

Какую люстру выбрать в квартиру

 

Люстра для зала

Часто в зале более строгая обстановка, чем в опочивальне. Поэтому отдавайте предпочтение классике – белый, бежевый цвет люстры идеален. Но это, безусловно, дело вкуса.

Какую люстру выбрать в квартиру

Здесь можно поиграть с формой плафонов. Уйдите от привычных круглых или овальных, обратите внимание на строгие геометрические фигуры: квадраты, прямоугольники, треугольники и т.д. Светильники в виде цветочков, бабочек и т.д. уже не модны. А вот «с хрустальными висюльками» подойдет: эти модели вновь популярны и представлены в широком ассортименте во всех магазинах. Только не забывайте, что плафоны иногда нужно протирать, справитесь с таким количеством хрусталя?

Какую люстру выбрать в квартиру

Отличным решением станет крепление, на котором расположены плафоны, направленные в разные стороны. Во-первых, смотрится очень стильно. Во-вторых, количество плафонов может быть любым – хоть 10 штук (что сделает зал очень светлым). В-третьих, распределение освещения может во все четыре стороны. Наконец, цветовая гамма очень обширна: от стандартных белых до красных или зеленых.

Какую люстру выбрать в квартиру

Какие люстры подойдут для натяжных потолков

Все компании, которые устанавливают натяжные потолки, предлагают и разные варианты точечного освещения. Это однотипные (почти не отличающиеся друг от друга) светильники, которые могут быть расположены в любой точке потолка.

Какую люстру выбрать в квартиру

Не спешите соглашаться! Как только натяжные потолки появились на строительном рынке, почти все устанавливали и такие лампочки. В итоге из стильного решения это превратилось в советский интерьер – у всех одинаково. Для коридора или кухни, может быть, и подойдет. Но в спальне и зале повесьте все же люстры.

Нет никаких дополнительных ограничений. Вам могут перевесить под натяжной потолок как вашу люстру (которая уже висела), так и новую. Если хотите больше света, то добавьте точечное освещение: над кроватью (чтобы можно было читать), в рабочей зоне или над карнизом (как подсветка).

Какую люстру выбрать в квартиру

Учитывайте, что натяжной потолок «съест» 5 – 15 см. от высоты потолка, то есть люстра по высоте должна быть еще меньше. В противном случае она будет наседать на все пространство.

Где купить дешево дорогую люстру

Правильно: на сайтах объявлений. Там можно найти совершенно новые товары, а можно и бывшие в употреблении, но действительно качественные. Люстры – это не одежда или мебель. Ее никто не эксплуатирует, никто не трогает, она висит себе и висит. Поэтому там можно купить светильники в идеальном состоянии (например, итальянские или из настоящей бронзы) по очень выгодной цене.

Во всех остальных магазинах за качественное освещение придется выложить немало денег. Но сейчас люстры и среднего сегмента делают довольно неплохо, поэтому выбирать только вам.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *