Первые породы собак — история возникновения собаки, с реальными примерами и фактами. Обзор популярных пород собак

Первые категории собак также относятся к первым псам. К этой группе относятся «сохранившиеся виды псов, которые по своему генетическому материалу немного отличаются от волка». Виды поэтому похожи по внешности и характеру с предками волков. Ученые говорят, что оригинальные породы собачек дошли до наших дней как живые окаменелости.

Основные виды собак — классификация

Выбор пса для основной группы был сделан путем тестирования их ДНК с точки зрения происхождения и близости к волкам. Первые такие тесты ДНК были выполнены в 2004 году Элейн Острандер и Хайди Паркер, генетиками из Национального института генетических исследований в Бетесде, штат Мэриленд, США. Генетический материал собирали в течение 20 лет у животных разных видов со всего мира. Эти исследования были позже анонсированы в научном журнале «Наука» том 304, в статье под названием «Генетическая структура чистокровной домашней собачки».

В целом только 85 из самых популярных пород были генетически протестированы. Между тем, в настоящее время их насчитывается более 500 (некоторые еще не признаны кинологическими ассоциациями). В целом, только 1/5 или 20% известных видов домашних собачек были проанализированы.

Таким образом, список категорий, рассматриваемых как первые, мог бы быть намного длиннее, если бы все существующие виды псов были протестированы на сегодняшний день. Есть и другая проблема, потому что великие генетические отношения примитивных рас могут быть результатом их скрещивания с волками в доисторические или современные времена.

Список основных видов должен включать как очень старые (например, норвежский элкхунд, существующая категория около 7000 лет), так и новые виды псов 20-го и 21-го века (например, чехословацкий вольф дог). Эти исследования еще не расширяются, поэтому на основе вышеупомянутых американских исследований был создан первый и единственный список из 14 видов, рассматриваемых в качестве основных. Эти породы были выведены на разных континентах, хотя подавляющее большинство из них родом из Азии.

Басенджи

Это оригинальная группа из Конго в Африке. Эти собаки были обнаружены в бассейне реки Конго, поэтому их также называют конголезскими собаками или конголезскими терьерами, хотя они вовсе не являются терьерами.

Предки Басенджи изначально были выведены намного раньше в Древнем Египте. Впервые они были вывезены из Африки в Великобританию в 1937 году. Они среднего размера и славятся тем, что почти не лают, но издают тихие стоны.

Афганская борзая

Они приехали из Афганистана в Среднюю Азию. Эти борзые большие и очень стройные и адаптируют свою структуру тела для быстрого бега. У них также длинные и шелковистые волосы. Это очень старая порода, потому что, по оценкам, она была основана несколько тысяч лет назад. Первоначально они использовались в качестве охотничьих псов, чтобы преследовать добычу, а также как охрана и защита. В настоящее время афганские борзые являются в основном компаньонами и гоночными собаками.

Персидская борзая

Их страна происхождения — Египет, бывшая историческая Персия в Северной Африке. Однако персидские борзые отличаются от афганцев гораздо более короткой шерстью. Кроме того, конструкция характерна для крупных борзых пород. Персидские борзые были выведены в древние времена в Персии (возможно, также и в других арабских странах) в основном для охоты, прежде всего, на газелей и небольших антилоп. Однако в настоящее время это в основном собаки-компаньоны и гоночные псы.

Японская акита и американская акита

Это оригинальные японские питомцы. Японские и американские акиты, как правило, являются крупными шпицами, за исключением того, что американские акиты крупнее и старше японских.

Тем не менее, японские акиты изначально являются старой породой, в том числе самой крупной среди всех питомцев. Первоначально их разводили для собачьих боев и охоты. Сегодня они также сторожевые и защитные собаки.

Шиба

Это также оригинальная порода из Японии. Шиби среднего размера и самый маленький японский шпиц. Их внешний вид, привычка характерны для всех. Однако их отличие более короткие рыжие волосы с белым животом, грудью, шеей, на лапах и морде.

В прошлом они использовались для охоты, в первую очередь на диких кабанов. Однако в настоящее время это в основном репрезентативные, компаньоны и выставочные собаки. В начале 20-го века эти животные были почти вымершими, но категория была восстановлена и признана «естественным памятником» в Японии.

Аляскинский маламут

Это оригинальная категория, изначально выведенная на Аляске, США. Аляскинские маламуты — это относительно крупные, массивные собаки. Маламуты также являются одной из древнейших арктических животных.

Изначально они были созданы только для натяжения саней и перемещения грузов. Однако в настоящее время это в основном сторожевые и защитные собаки. Они также принимают участие в гонках на собачьих упряжках.

Самоед

Этот вид происходит из Сибири в северной Азии (Россия). Самоеды разводят племя самоедских псов, живущих в Сибири и России, в течение сотен лет, поэтому порода называлась так же. Люди использовали этих собак в качестве саней и для охоты.

Зимой они спали с людьми в палатках, юртах, согревая их собственными телами от холода. Они были завезены в Европу в конце 19 века. В настоящее время они используются в качестве собак-компаньонов, но не подходят в качестве сторожевых собак. Они относятся к детям очень нежно.

Сибирский хаски

Это оригинальная порода собак, также родом из Сибири. Сибирские хаски — псы среднего размера, похожие на шпица. В то же время они очень похожи на американскую аляскинскую маламутскую породу, но намного меньше, более нежны и не имеют хвоста, скрученного на спине (хвост прямой или только слегка завитый).

Первоначально сибирская лайка работала только как ездовая собака, но теперь они также являются собаками-компаньонами и участвуют в гонках на собачьих упряжках.

Чау-чау

Эти псы были выведены в Китае. Чау-чау отличается необычным черно-синим языком, флегматическим стоицизмом, жесткой походкой и довольно длинной и очень пушистой шерстью красно-коричнево-бежевого цвета. Эта порода была создана очень давно, более 2000 лет назад. Эти собачки были выведены в храмах для защиты от злых демонов. В настоящее время они являются собаками-компаньонами.

Шар-пей

Эти собаки были выведены в Китае и в Азии. Название «Шар-пей» происходит от китайского «sh p», что буквально означает «песчаный». В древнем Китае эти собаки использовались для охоты на дикого кабана, охраны в храмах и как овчарки.

К сожалению, они также были популярны для собачьих боев. Так как это была также любимая порода аристократии, после революции в коммунистическом Китае. Эти собаки начали преследоваться и безжалостно уничтожаться. Поэтому раса шарпея почти вымирала. К счастью, ее существование было спасено группой сторонников, которые перевезли некоторых спасенных животных в США.

Пекинес

Это оригинальная порода собак, происходящих из китайской Маньчжурии в Азии. Пекинес — это маленькие собаки с характерной укороченной мордой, более длинной пушистой шерстью и очень изогнутым хвостом на спине.

Эта порода возникла в Маньчжурии, но быстро стала популярной по всему Китаю, где ее разводили, как храмовых собак для защиты от демонов. Однако в настоящее время они являются репрезентативными и компаньонами.

Лхасский Апсо

Это оригинальная порода собак из Тибета в Китае. Эти собаки формально маленькие и похожи на Ши-тцу. Поэтому у них длинные волосы любого цвета, которые также можно подстричь до желаемой длины. Название Lhasa Apso было дано этой породе в Великобритании в честь столицы Тибета, где эти собаки были выведены.

Лхаса всегда служила компаньоном в Китае и была фаворитом аристократии. Только в 1928 году эти собаки впервые приехали из Китая в Великобританию.

Ши-тцу

Название «Ши-тцу» по-китайски буквально означает «собака-лев». Это оригинальная порода собак, страна происхождения которой — Тибет. Ши-тцу также маленькие собаки-компаньоны.

Они похожи на пекинесов, от которых они исторически намного старше как порода. У них длинные и мягкие волосы. Легкий прикус также характерен для этого вида. Эти животные попали в Европу в 1930-х годах в качестве подарка.

Тибетский терьер

Это древняя порда собак, происходящая из Тибета. Это животное среднего размера с крепким телосложением. Их тело на виде сбоку имеет форму, которая может быть вписана в квадрат. Они также имеют длинные и пушистые волосы, прямые или слегка волнистые, белого, кремового, дымчатого, черного или трехцветного цвета.

С самого начала эти маленькие собаки были использованы для охраны и общения. Их также часто дарили важным гостям, «как подарок и символ счастья». В настоящее время они являются представительными собаками для общения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *