Как построить дом своими руками — подробная инструкция от А до Я. Обзор лучших вариантов и новинок дизайна 2020 года

Строительство дома долгий и сложный процесс. Необходимо обладать строительными навыками среднего уровня или выше. В большинстве случаев целесообразно привлечь соответствующих специалистов. Иногда же строительство приходится осуществлять собственноручно. В таких ситуациях важно следовать проверенной инструкции, описывающей то, как посторожить дом своими руками.

Подготовка

Строительство дома, прежде всего, начинается с:

  • Подготовки места. Приобретение земельного участка и его документальное оформление в собственность, с получением всех сопутствующих разрешений на строительство, устройство коммуникаций, разметка территориальных границ и их фиксация в соответствующих органах (кадастровая палата и органы местного самоуправления).
  • Привязка к местности. Настоятельно рекомендуется получить сведения о геологическом исследовании данной местности и геодезические данные, что поможет получить полное представление о надежности грунта и о наличии подземных грунтовых водах, которые могут представлять скрытую опасность. Другие особенности по рельефу и зоне строительства, от которых зависит материальные вложения.

Подготовка всей сметной документации (локальные и генеральная сметы). Произвести расчет на каждый отдельный вид строительных работ (локальная):

  • планировка местности (чистка участка от деревьев, кустарников и устранение неровностей поверхности);
  • устройство котлована или траншеи;
  • устройство фундамента (ленточный, свайный, сборный);
  • устройство стен (камень, дерево, монолит);
  • устройство стропильной и кровельной системы;
  • устройство всех необходимых систем коммуникаций (газоснабжение, отопление, водоснабжение, канализация и электроснабжение);
  • отделочные работы (самая высокая стоимость при их производстве);
  • озеленение и планировка прилегающей территории.

Генеральная смета подводит общий итог, суммируя все локальные сметы, транспортные расходы, энергоресурсы и непредвиденные расходы (как правило, десять процентов от итоговой расчетной суммы).

Какой дом можно построить своими руками

Существует бесчисленное множество вариантов из чего можно построить дом, как его отделать внутри и снаружи, применяя различные формы, конструктивные решения, способы возведения и их сочетание с различной степенью применения, начиная с шалаша и кончая замком.

Самый распространенный способ строительства дома — из кирпича с устройством ленточного фундамента (ЛФ). Такой вид фундамента достаточно надежный и представляет собой замкнутую бетонную конструкцию с применением армирующих элементов необходимого диаметра и достаточной прочности для расчетной нагрузки с достаточным запасом прочности, для непредвиденных нагрузок.

Высота наземной части зависит от:

  • дизайнерского решения (в сочетании со стенами, крышей и его отделкой);
  • функционального значения (часть подвала или цокольного этажа);
  • природно-климатических условий (подверженность наводнениям, повышенная сейсмоопасность и другие катаклизмы);
  • других личных предпочтений.

Материалы и инструменты

После того, как выполнены все необходимые мероприятия по подготовке хорошего основания, можно приступать к возведению основной надземной жилой части дома. Это рекомендуется произвести как можно быстрей.

Необходимо дать фундаменту быструю и максимальную нагрузку, для определения его устойчивости. И для того, что бы он набрал необходимую прочность. Но не раньше чем через 28-30 суток после его окончательной заливки (время необходимое для окончательного затвердевания бетона).Следует обеспечить защиту от преждевременного обезвоживания бетона путем испарения или утечки воды.

Для стен используются:

  • бетонные блоки размером двадцать на двадцать на сорок. Монтажная смесь (раствор) изготавливается на месте, путем смешивания подходящего песка, цемента, воды и минеральных добавок в пропорциях 5:1:2.
  • пеногазоблоки (размер определяется в индивидуальном порядке или выбирается подходящий из предлагаемого ассортимента). Раствор должен быть специализированным (клей). Готовится согласно инструкции производителя.
  • кирпич. Монтажная смесь как у бетонного блока с подходящей степенью густоты, текучести и усадки.
  • деревянный каркас (канадская технология). Этот способ является патентованным и выполняется специалистами данного профиля.

Постройка коробки дома происходит с обустройством предусмотренных проемов, по плану личных предпочтений, нормативов, установленных службами по пожаробезопасности. Необходимо иметь соответствующий инструмент как узкопрофильного, так и общего назначения, способного значительно увеличить скорость и качество производства работ.

Ход работы

После обустройства фундамента производится контроль его качества на выявление различного рода деформаций и их устранение. При необходимости монтируется гидроизоляция, отделяющая фундамент от несущих и перегородочных элементов конструкции.

Ею может послужить материал на битумной основе (смола, рубероид, битум), пенетрон (на цементной основе), жидкое стекло. Так же может использоваться комбинация из нескольких защитных слоев. Каждый из них имеет свою специфику и способ приготовления.

Первому ряду каменного дома уделяется особое внимание, контролируя при этом горизонт, сохранение вертикального шва и полное его заполнение раствором. Последующие ряды укладываются на предыдущие по шаблонным прокладкам или гребенку, образующие равномерный и одинаковый шов, уже не требующие контроля по горизонту, но не отменяющие контроль по вертикали, образующейся плоскости.

Основная зона для пристального контроля качества кладки — это углы, задающие и уровень горизонта, и вертикальную плоскость. Пространство между углами контролируется нитью, натянутой между ними над соответствующим рядом.

Монтаж производится с учетом всех конструктивных пожеланий и дизайнерских предпочтений, выполняя необходимые связки и перевязки, от которых зависит крепость и целостность конструкции.

Подняв кладку до необходимого уровня, следует:

  • Выполнить контроль качества последнего ряда (горизонт и линейность), который послужит хорошей основой для кровельной конструкции в целом.
  • Проложить слой гидроизоляции между камнем и деревом.
  • Оставить закладные элементы, которые послужат связкой кровли со стенами.

После выполняется сборка стропильной системы, обрешетки, устройство пароизоляции, гидроизоляции и других слоев защитного характера. Конструктивные особенности зависят от финишного материала (металлочерепица, мягкая кровля или черепица), личных предпочтений и дизайнерских решений.

Сколько стоит дом своими руками

Дом — это материальный актив, который является самой стабильной «валютой» на любом рынке. Если он строится для себя и своими руками, то его цена не имеет значения, а если для продажи, то каждый сэкономленный рубль, становится прибылью.

Так, очень удобно, выгодно и разумно строить дом до полуготовности, оставляя возможность будущему владельцу довести его до ума своими руками и под свои запросы и предпочтения, взяв основные затраты и конструктивные решения по его отделке на себя.

Дом своими руками для трех человек (площадью до пятидесяти квадратов), обойдется в денежном измерении около трех миллионов рублей, с учетом приобретения недорогого земельного участка, составлением всех проектных документаций и подключения необходимых коммуникаций.

При привлечении специалистов на каждую стадию строительства, увеличится его стоимость примерно в два-три раза.

Заключение

Поскольку дом является очень важной частью каждой семьи, его строительству необходимо уделять должное внимание, учитывая предпочтения каждого ее члена. Быть внимательным на каждой стадии строительства и предусмотреть альтернативы: электричеству (иметь генератор электричества); обогреву (камин, солнечные батареи, голландская или русская печь); водоснабжению (колодец или скважина) и теплоснабжению (дровяной или угольный котел).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *