Керамогранит или керамическая плитка – выбираем напольное покрытие. Обзор всех преимуществ и недостатков плитки

В наше время все люди, затеявшие ремонт в своем жилище, при выборе напольного покрытия все чаще предпочитают всем другим видам покрытий напольную плитку. Особенно, если предстоящий ремонт включает в себя монтаж системы “теплый пол”. Но даже при таком выборе остается актуальный вопрос – какую плитку предпочесть? К выбору стоит подойти ответственно. И для начала уточнить для себя основные нюансы различий между керамической и керамогранитной плиткой.

Разница между керамикой и керамогранитом

Оба вида плитки изготавливаются из глины, что уже понятно из названия. Свойства обоих видов усиливают с помощью прессовки и высокотемпературного обжига для придания конечному продукту износостойкости. Тем не менее, несмотря на близкое родство, есть и существенные отличия.

Керамическая плитка обжигается при более низких, относительно конечно, температурах, чес керамогранитная. А все потому, что в ее производстве используют более темные виды глин. Керамогранитная плитка всегда изготавливается из белых видов глины с обязательными включениями в виде таких минералов, как полевой шпат, кварц и слюда.

Это, в принципе, ясно уже из названия плитки. Содержание в составе керамогранита каркасных алюмосиликатов делает конечный продукт более крепким и повышает температуру его выпекания. Благодаря небольшому различию в сырье, из которого изготавливаются разные виды напольной плитки, возникает и основное различие в их структуре.

Керамической плитке можно придать любой дизайн, цвет и вид глазуровки. Керамогранитная плитка имеет в своей структуре особый рисунок, который значительно сужает возможности дизайна.

Теплопроводность напольной плитки

Идеальная отделка пола, которая получится из любого вида плитки при наличии правильной организации ремонтных работ и грамотного укладчика, несомненно, важный момент любого ремонта. Однако при монтаже системы “теплый пол” необходимо учитывать не столько дизайнерские изыски, сколько теплопроводность напольного покрытия.

В этом смысле напольная плитка станет незаменимым вариантом. Это идеальный проводник тепла, который экономно, но эффективно рассеивает тепло по всему периметру пола. К тому же плитка, даже при проблемах с электричеством в системе обогрева пола, никогда не станет причиной пожара в отличие от винилового, коврового или деревянного покрытия.

Да и нагревается быстрее. К тому же и керамическая, и керамогранитная плитка в среднем нагреваются до 29 оС – довольно комфортная для любой комнаты температура. При выборе напольной плитки следует учитывать и предназначение помещения, в котором ее предстоит укладывать.

От этого немало зависит и толщина напольного покрытия. В открытые помещения с высокими потерями тепла из-за низкого теплового сопротивления стоит выбирать более толстую плитку. Нагреваться она будет долго, но и остынет не скоро.

Водопоглощение напольной плитки

При всех одинаковых вводных – использовании качественной системы “теплый пол”, качественного клея для плитки, силиконового герметика и других гидроизоляционных материалов – для ванных комнат выбор между керамогранитом и керамикой стоит отдать первому.

Созданная из качественных натуральных материалов плитка в силу естественных причин имеет определенную пористость структуры. Это улучшает ее теплопроводность, но и придает способность к поглощению влаги.

Даже если облицовывать помещение от пола до потолка, более стойким к водопоглощению остается керамогранит. Благодаря этому его так часто используют для внешней отделки – дождевая и талая вода мало впитывается в наружную плитку из этого материала. Керамическая плитка, даже если она глазурованная, в этом вопросе уступает своему собрату.

Красота в мелочах

Изначально керамогранит, как более устойчивый к деформациям, использовался только для внешне облицовки. Однако технологии его обработки улучшались, что влияло на внешний вид изделия. В наше время, керамогранит – это красивейший вид напольного покрытия, богатый на дизайнерские фактуры и оттенки.

Самый первый вариант керамогранитной плитки – матовый неполированный. Чаще всего используется в местах большого скопления людей, так как обладает высокой износостойкостью. По внешнему виду имитирует натуральный камень. Полированный керамогранит значительно дороже и красивее.

Его получают в процессе специальной абразивной обработки поверхности. Это значительно увеличивает количество микропор внешнего слоя. Несмотря на отличительную черту – почти зеркальный блеск покрытия, его не стоит использовать в кухонных помещениях.

При попадании на него жиров или ярких пигментов на его поверхности мгновенно появляются практически не выводимые пятна. Также данный вид опасно использовать из-за высокой гладкости поверхности в помещениях, где на пол регулярно попадает вода.

Глазурованный керамогранит покрывают глазурью перед обжигом. Такая плитка может имитировать дерево, кожу, текстиль благодаря своей структуре. Однако не стоит укладывать ее в помещениях с высокой нагрузкой на изделии. Керамогранит выдержит все, а вот глазурь на его поверхности менее прочная и склонна истончаться со временем. Фактурный керамогранит отличается тем, что процесс его изготовления включает в себя нанесение на внешнюю поверхность плитки разнообразных рельефов.

Благодаря этому плитка отличается нескользкой поверхностью и более удобна, безопасна в использовании. Керамическая плитка способна совмещать в себе немалую практичность и огромное разнообразие декора и цветовых решений. Именно поэтому она гораздо популярнее в применении в жилых помещениях. К тому же сравнительно с керамогранитом, керамическая плитка значительно более экономный вариант при малом различии в качестве.

Конечно, керамическая плитка плохо держит удар. На ней часто появляются трещины и сколы. Но и заменить пострадавшую плитку, не меняя полностью все напольное покрытие, тоже не сложно. Глазуровка керамической плитки также истирается и блекнет со временем, как и глазуровка керамогранита. Но в целом, учитывая более низкую стоимость, керамическую плитку гораздо легче заменить на новую.

Выбирая вид отделки, стоит задуматься о желаемом интерьере. Подсчитать расход материала. Воспользоваться специальными дизайнерскими программами для визуализации идеи. Это поможет избежать ошибок при выборе и дальнейшего разочарования в нем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *