Помогает ли масло от прыщей. Эфирное масло для лица: где купить, сколько стоит, как правильно наносить

Конечно, речь не о растительном или оливковом масле. А об эфирных – тех, которые сделаны из натуральных растений, деревьев, кустарников и предназначаются для косметических целей.

Если ответить коротко и ясно, то – да, помогают.

Масло от прыщей

Дело в том, что масло – это те же жиры. А прыщи образуются, в основном, от излишка кожного жира. Если вспомнить школьные уроки, то это как раз тот случай, когда клин клином вышибает. То есть эфирные масла «поглощают» кожный жир. Тем самым поры очищаются наилучшим образом.

Почему наилучшим? Сейчас много разнообразных средств: от пенок для умывания до аптечных мазей. И все они обещают избавить нас от воспалений, угрей и других неприятных высыпаний. Но, к сожалению, работают не так эффективно, как хотелось бы.

А если наносить на лицо именно специальное масло, то загрязнения «высасываются» натуральным образом. При этом не используя различные примеси в виде вредных добавок, которые иногда только усугубляют проблемы с кожей.

Ведь 99% косметических средств имеют почти 100% ненатуральный состав, даже если это позиционируется как «с добавлением алоэ».

Натуральные средства от прыщей

Типы кожи и масла для них

Нужно знать свои особенности кожи лица, чтобы подобрать оптимальный уход. В основном, типы кожи делят на:

  • Сухая
  • Жирная
  • Нормальная
  • Комбинированная
  • Склонная к раздражениям, высыпаниям

Причем часто в течение дня, недели, месяца кожа может переходить от одного состояния к другому.

Тип кожи лица

Вам нужно отследить, в какие дни календаря появляется раздражение и сухость. Косметолог может помочь вам определить состояние кожного покрова, но только на момент приема. Лучше завести календарь, и записывать изменения. Таким образом вы будете понимать, когда и почему кожа отклоняется от идеального состояния. Фиксируйте, что вы съели накануне, если вдруг появилось воспаление. Как реагирует на солнце, холод, воду. В течение нескольких месяцев ведения дневника вы сможете проследить закономерности. Фокус в том, что у каждой девушки будут свои особенности: кому-то не подходит молочная продукция, а кто-то должен снизить потребление сладостей, во избежание неприятностей. Записывайте, как «ведет» себя кожа после применения того или иного косметического средства.

Масло подходит для всех типов кожи. При этом сухую оно увлажняет, а жирную – стабилизирует. Ошибочно думать, что матовый блеск убирается спиртовыми средствами. Их вообще лучше исключить, даже нанося точечно на воспаление.

Эфирное масло от проблем с кожей

Прыщи появляются от недостатка увлажнения и закупорки пор.

Здесь я не буду оригинальной, но вода (2 – 3 литра в день) необходима для здорового вида кожи. Вы можете купить самые лучшие косметические масла, еженедельно ходить к косметологу. Но при обезвоживании (которое сложно отследить) все эти процедуры будут не эффективными.

Пить много воды – это приучать себя пить, даже когда не хочется. Многие употребляют воду только при жажде. Здесь же нужно вводить привычку: например, выпивать стакан воды каждый час.

Вода для здоровой кожи лица

Какие масла для кожи бывают. Где их купить

Самое лучшее масло то, где есть букет – собрание разных масел. Но можно использовать их по отдельности:

  1. Касторовое масло. Очищает, помогает при воспалениях
  2. Масло авокадо. Снимает раздражение, улучшает тонус кожи
  3. Масло ним. Применяется при лечении кожных заболеваний. Ним – это дерево, которое растет в тропиках и субтропиках (Индия, Пакистан)
  4. Масло жожоба. Уже известное по рекламе. Эффективно при сухости кожи, добавляет ей упругость
  5. Масло облепихи. Содержит большое количество витаминов, которые питают верхние слои кожи и помогают вывести токсины
  6. Масло розмарина имеет противовоспалительный эффект
  7. Масло апельсина увлажняет кожу, улучшает цвет лица
  8. Масло лимона подходит для жирной кожи, нормализует выделения кожных желез
  9. Масло лаванды. Применяется при кожных высыпаниях, быстро заживляет кожу
  10. Масло шиповника. Делает кожу сияющей, помогает быстрому обновлению клеток
  11. Масло мяты подходит для всех типов кожи, применяется при лечении дерматита, экземы
  12. Масло жасмина. Увлажняет, помогает при пигментации
  13. Масло можжевельника обладает антисептическими свойствами
  14. Масло бергамота нормализует сальные железы, освежает кожу
  15. Масло таману восстанавливает клетки кожи, регенерирует их, улучшает кровообращение. Таману – дерево, а масло добывают из орехов этого дерева.
Эфирное масло из Таману
Орехи Таману для будущего эфирного масла

Лучше всего делать букет из масел, смешивая их в равных (или неравных) пропорциях. В России пока не так популярны данные средства по уходу за кожей, но они все же есть. Ищите в интернет-магазинах. Там за вас уже смешали лучшие эфирные масла, и разлили их по стеклянным бутылочкам. Цены довольно высокие, но эфирные масла и не могут стоить дешево.

Магазины, где продаются масла для лица

  1. iherb.com
  2. thebodyshop.ru
  3. magazintrav.ru
  4. galgal.ru
  5. true-me.ru

Вы можете сами найти продавцов по поиску в интернете или социальных сетях.

Масло от прыщей на лице

Как правильно наносить масло на лицо

Кожу в любом случае нужно очистить, даже если вы не пользуетесь косметикой. Масло наносят с помощью пипетки (обычно она уже есть в комплекте, либо приобретите отдельно).

Наденьте ободок или повязку на волосы, чтобы не запачкать. Точено нанесите масло на лоб, щеки, нос, подбородок. Пальцами распределите как маску, чтобы масло покрыло все лицо. После этого сделайте небольшой массаж руками или с помощью роллера, гуаша, роликового массажера.

Как наносить масло на лицо

Второй способ: сначала налить несколько капель масла на руки, растереть (потерев ладошку об ладошку) и только потом нанести на лицо.

Держать 3-5 минут. Я иногда хожу с маслом все 15-20 минут. За это время масло успевает растворить кожный жир, убрать токсины, дать наполнение коже.

После этого смыть водой. Правда, масло плохо поддается такому смыванию, поэтому используйте салфетки или полотенце. Намочите и оботрите. Лучше использовать только горячую воду, без мыла и других щелочных растворов.

Если нужно дополнительное увлажнение, то нанесите сверху крем или эмульсию.

Накопительный эффект

Не ждите чудес с первого применения. Я только после месяца регулярного использования (каждый день), начала видеть небольшие результаты. В моем случае это было сокращение воспалений и предотвращение высыпаний в виде угревой сыпи и прыщей. В целом вид кожи стал намного лучше, живее.

Введите привычку наносить масло ежедневно утром, а лучше вечером – перед сном.

Используйте дарсонваль – прибор, воздействующий на верхние слои кожи с помощью микротоков. Лучше делать процедуру дарсонвализации перед нанесением масла.

Стоимость дарсонваля – от 2 000 рублей. Прибор прослужит долго. Если вы ходите к косметологу, то должны быть знакомы с данной процедурой. Ее можно проводить и в домашних условиях на постоянной основе.

Дарсонваль + масло + массаж лица = идеальная кожа.

Такую формулу я вывела для себя. Может быть, для кого-то она тоже станет «той самой».

Эфирное масло от высыпаний на лице

Стоит ли распаривать лицо перед нанесением масла

Нет. Раньше считалось, что в распаренные поры лучше попадают активные элементы, содержащиеся в косметических средствах. На сегодняшний день ведущие косметологи не советуют этого делать, так как поры очень пластичны, легко открываются и расширяются, а вот сужаются уже не так легко.

Распаривание лица перед нанесением масла

Поэтому достаточно простого очищения. Два раза в неделю применяйте скраб, чтобы избавиться от омертвевших участков кожи.

Помогает ли масло от прыщей

Все очень индивидуально. Вы сможете ответить на данный вопрос, только попробовав этот метод на себе. Причем не несколько раз, а в течение месяца и далее. Иногда бывает так, что кожа не привыкла именно к маслу, и высыпания, наоборот, начинаются интенсивнее. А через 10 – 30 дней кожа успокаивается и «принимает» натуральные эфирные масла.

Кому-то везет уже с первой процедуры, и все воспаления проходят уже к утру.

То есть все настолько по-разному у каждой женщины, что говорить обобщенно сложно.

Помогает ли масло от прыщей

Есть ли вред от применения масла

Проведу аналогию с травяным чаем. Кажется, что все просто: он же натуральный, кому он может нанести вред? Но и здесь есть нюансы: индивидуальная непереносимость какого-либо компонента, аллергия и т.д. Масло обладает запахом. Иногда довольно резковатым. Ведь в натуральных баночках не используются отдушки – эфирное масло (или букет из них). Может быть, вам не понравится запах.

Первые применения осложняются тем, что это средство – не крем или лосьон, который можно нанести за минуту. Масло растекается, плохо смывается, может оставлять следы на одежде (если капелька вдруг упадет). Конечно, проще выдавить из тюбика привычный крем, а не проводить процедуру с нанесением, массажем, смыванием. Но, по моему мнению, этот ритуал того стоит.

Как наносить масло на лицо

Если масло такое замечательное, почему им пользуется так мало женщин?

Хороший вопрос, не правда ли? Я задавалась и задаюсь им по сей день. Нет ни рекламы, ни многочисленных отзывов и восторженных статей.

Пока эта дилемма остается открытой. Но это не мешает мне пользоваться маслом для лица и советовать это средство подругам. Кстати, далеко не все готовы отказаться от привычных им средств и пробовать что-то новое.

Цена. Лишь некоторые могут позволить себе потратить 2000 – 4000 рублей на средство для лица. И, заметьте, производители не самые популярные, их имена нам не знакомы.

Почему-то массмаркет не выпускает масла для лица, либо же не 100% натуральные. Дело в том, что себестоимость действительно высокая, а если добавить рекламу, исследования, опросы, то цена должна возрасти в 4 – 6 раз. Тогда баночка с маслом будет стоить от 10 000 рублей. Вот уж точно многие задумаются о таком приобретении.

Где купить масло для лица

И в России не так много фабрик, оснащенных нужным оборудованием. Да и многие растения, из которых производятся ценные эфирные масла, в нашей стране не произрастают. Тоже импорт. Тоже лишние затраты для производителя.

Пока для себя непопулярность масел для лица я объясняю так. Ведь в магазинах представлены масла для тела и волос, почему бы не сделать линию для кожи лица?

Хотя, думаю, через несколько лет у каждой девушки будет стоять масло для ежедневного ухода. Просто пока это не популярно и не модно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *