Сухопутные черепахи в домашних условиях. Стоимость оборудования, уход и содержание. Все плюсы и минусы

В Советском Союзе почти во всех красных уголках, а также у многих дома жили сухопутные черепахи. Сейчас они занесены в Красную книгу. Их официальная продажа и покупка запрещена. За эти годы мы многое узнали про их правильно содержание, которое сильно отличается от того.

Точных регламентов продажи нет. У некоторых питомцев их черепахи откладывают яйца, из которых вылупляются черепашата, которых многие дарят или продают. Также не будем отрицать того, что купить практически любой вид на черном рынке или даже в зоомагазине довольно просто.

Сухопутные черепахи в домашних условиях

Любое домашнее животное – это большая ответственность. Кто-то хочет завести черепаху, думая, что они неприхотливы в уходе. Это не так!

Содержание сухопутных черепах. Стоимость оборудования и перечень всех необходимых покупок

Черепаха должна жить в просторном террариуме. Его можно заменить самодельным домиком, контейнером или ящиком. Минимум метр х метр, даже если черепах в диаметре всего 5 – 10 сантиметров.

Сухопутные черепахи в домашних условиях

Самое дорогое, что потребуется – это лампы. Их должно быть две: специальная ультрафиолетовая и теплая. Только с помощью ультрафиолета Тортилла может переваривать пищу и вести нормальную жизнедеятельность. Это же касается тепла. Нужно привесить трубчатую уф лампу и лампочку, которая излучает тепло. Стоимость ультрафиолетовой лампы варьируется от 1 500 рублей и выше. Дешевые аналоги не подойдут. Лампа должна меняться минимум раз в год (лучше каждые 8 – 10 месяцев). Причем она не перегорает или ломается, просто перестает вырабатывать достаточное количества уф, а заметить или измерить это довольно сложно. Поэтому просто меняем лампу.

Сухопутные черепахи в домашних условиях

Грунт. Разные виды предпочитают разные виды грунта. В основном, на пол террариума кладут песок, супесь (смесь песка и глины), щепу, камни и т.д. Необходим и мох – отдельная влажная камера, куда бы ваш питомец смог забираться и пополнять запасы влажности (мох нужно опрыскивать водой два раза в день).

Сухопутные черепахи в домашних условиях

Помимо большого домика, купите и маленький, где бы черепаха смогла ночевать и укрываться от тепла, если захочет побыть в тени.

Большие камни, коряги, зеленые насаждения также будут нелишними. Но все это можно добыть бесплатно – в лесу или на даче.

Сухопутные черепахи в домашних условиях

Питание

С этим вопросом тоже все не так просто, как кажется. Большинство видов сухопутных черепах – травоядные.

Их нельзя кормить капустой или баклажанами. Их рацион должен быть максимально близок к естественному (тому, чем черепаха питалась на воле). Летом даем одуванчики, подорожник, крапиву и т.д. список разрешенных трав прикреплен ниже.

Сухопутные черепахи в домашних условиях

Сухопутные черепахи в домашних условиях

На зиму нужно сушить и замораживать сорные травы. Редко дают морковь, кабачок, зеленый салат.

Сухопутные черепахи в домашних условиях

Раз в неделю в еду нужно добавлять кальций. Он продается в зоомагазинах в виде белого порошка. Стоит около 1 000 рублей, но его хватает надолго.

Кормить нужно не каждый день, а раз в два-три дня в одно и то же время (утром). Так как у черепахи замедленное пищеварение.

Лечение

Большинство природных черепах, которых привозят контрабандой, заражены глистами. Животное должно быть на карантине первые две недели, как только вы привезете его домой. То есть не нужно сразу же сажать его в подготовленный контейнер. Или же после двух недель полностью заменить грунт и тщательно промыть все камни и другие приспособления. Кормите только морковкой – это поможет избавить черепаху от глистов. Всегда мойте руки после контакта с животным.

Редко черепаха будет больна изначально. Чаще всего она теряет здоровье из-за неправильного содержания: сквозняков, холода и т.д. Жизнь без теплой и уф лампы тоже в 99% случаев приведет к тяжелой болезни и гибели.

В ветеринарной клинике вам вряд ли помогут выходить питомца. Нужны специализированные специалисты – герпетологи. Они есть только в крупных городах, и то их не так много. К счастью, есть паблики, где можно посоветоваться с теми, кто разбирается в уходе и лечении черепах.

Если изначально соблюсти все условия содержания, кормить только сорной травой, то риск болезни будет сведен к минимуму.

Сухопутные черепахи в домашних условиях

Уход

Несколько раз в месяц нужно будет полностью менять грунт. Учитывая немаленькие размеры террариума, это не так просто. И почти каждый день убирать экскременты (чем больше черепаха, тем они обильнее).

Черепах нужно купать в горячей воде один – два раза в неделю (32 – 35 градусов). Купите специальный термометр для измерения градусов в воде.

Термометр нужен и в самом контейнере, где живет черепаха. Важно соблюдение температур. В домике необходимо как теплое место, так и холодный угол.

Коммуникация

Это не кошечка или собачка, которую можно погладить или потискать. Ребенку черепаха вряд ли будет интересна. Кстати, соседство черепахи с кошкой или собакой чревато: первая может сильно пострадать от укуса или нападения. Нередки случаи, когда черепахам откусывали лапы, прокусывали панцирь и даже голову.

Если черепаха будет жить с вами долго, то, возможно, она научиться откликаться на свою кличку. Но не ждите чего-то особенного – это будет просто кивок головы или открытие глаз.

Сухопутные черепахи в домашних условиях

Черепаха почти не издает звуков, и каждая особь имеет свой характер: кто-то постоянно ходит, некоторые вообще постоянно спят или отдыхают под лампой.

Транспортировка

Черепахи хладнокровные. Именно поэтому им необходимо внешнее постоянное тепло. Летом черепах выносят на улицу, чтобы они получили дозу естественного ультрафиолета и смогли покушать вдоволь.

Сухопутные черепахи в домашних условиях

Многие делают специальные загоны на даче, где черепаха гуляет весь световой день.

Сухопутные черепахи в домашних условиях

Если говорить о перевозке в холодное время года, то нужно будет подготовиться. Купить контейнер и сильно его утеплить. Черепаха не должна находиться на морозе даже в укутанном контейнере дольше получаса.

Сухопутные черепахи в домашних условиях

Выехать с черепахой за границу почти невозможно. Также сложно перевозить ее в поездах и другом общественном транспорте. Получить официальные документы на животное проблематично, учитывая, что почти все виды занесены в Красную книгу. Исключение составляют те случаи, когда вы завели черепаху 20 – 30 лет назад. Тогда вы можете предоставить доказательства (подойдут фотографии, выписки и т.д.) и после тщательной проверки вам могут выписать ветеринарный паспорт.

После всего, что написано выше, вы можете подумать, что решение завести черепаху было ошибочным. Такой задачи у автора не стояло. Просто хочется, чтобы люди трезво понимали все нюансы и уже потом шли в зоомагазин.

Черепаха в доме – счастье

На самом деле, есть очень много счастливых заводчиков, которые обожают своих питомцев. Я из таких. Моя черепаха очень подвижна и активна. Мне не лень убирать за ней, купать и менять грунт. Я делаю заготовки на зиму: сушу и замораживаю травы.

Разговариваю с ней, а также наблюдаю за ее поведением.

Могу оставить на день или два без присмотра. Но здесь есть один большой риск. Самая распространенная причина гибели черепах в естественных условиях – это переворот на спину. Они карабкаются куда-то и не могут удержать равновесие. После такого переворота, только несколько черепах из тысячи могут снова встать на лапы. Большинство просто лежат и, прилагая неимоверные усилия, но так и не могут перевернуться. В домашних условиях такое тоже случается. Поэтому оставлять питомца без присмотра чревато.

Черепахи любят жить по одиночке. Не думайте, что ей будет скучно одной в таком большом террариуме. Наоборот, если появится сосед, возможны серьезные драки и столкновения, независимо от пола.

Сухопутные черепахи в домашних условиях

Большое заблуждение, что черепаха укладывается в спячку на зиму. В домашних условиях организовать правильную зимовку очень сложно. Поэтому черепаха должна быть активна весь год. В противном случае Тортилла может просто не выйти из нее и погибнуть.

Сухопутные черепахи в домашних условиях

Где взять черепаху

Вы можете купить ее в зоомагазине (там чаще всего представлен среднеазиатский тип).

Есть они и на птичьем рынке (но продаются из-под полы), и я бы не рекомендовала вам способствовать пропаганде.

Самым правильным, с моей точки зрения, решением станет забрать черепаху из плохих условий (их иногда продают на авито). Или же купить у заводчиков маленького черепашонка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *