Аппликация своими руками — простые и необычные варианты, пошаговая инструкция, фото

Думаете, чем занять послеобеденное время ребёнка? Предложите ему сделать аппликацию из бумаги. К подобному творчеству можно и нужно привлекать детей, ведь оно тренирует усидчивость, терпение и воображение. В принципе вы и сами можете заняться в свободные часы составлением картинок из отрезков цветных листов, выбрав какую-либо сложную схему. Ведь существующее количество красивых видов и техник аппликаций, даёт возможность для изготовления уникальных предметов интерьерного декора.

Особенности аппликаций

Аппликация – самый подходящий вид творчества, если вы хотите познакомить своего ребёнка с миром поделок из бумаги. Занятия не потребуют чересчур много времени, ваша кроха не будет скучать, напротив, она будет стремиться освоить новые навыки. Главное, разъяснять и пояснять каждое действие. Чтобы заинтересовать малыша, достаточно показать ему фото аппликации своими руками, найденные в Интернете. Он непременно захочет попробовать сделать также.

Кстати, не стоит думать, что аппликация – это только для детей. Универсальность бумаги позволяет применять её для всех декораторских нужд, тем более, что магазины сегодня предлагают широкий ассортимент листов для рукоделия.

Рекомендации по выбору бумаги

Из чего можно сделать аппликацию своими руками? Да из чего угодно, но чаще всего для этих целей используют бумагу. Её вид зависит от вашей задумки. Если вы собрались делать розы, то присмотритесь к гофре. А для карты со звёздным небом лучше взять бумагу золотистого цвета. Основой любой подобной поделки является картон.

Простая аппликация

Как научиться делать простые аппликации? Всё просто. Нужно лишь вырезать заготовки и приклеить их к основе. Тематика работы может быть любой: животные, птицы, рыбы, техника, фантастические миры и пр.

Объёмная аппликация

Для создания такой поделки проконтролируйте наличие следующих материалов:

  • цветной бумаги;
  • канцелярских ножниц;
  • бумажного клея;
  • трафарета;
  • картонной основы.

Вся работа займёт ориентировочно 1,5 часа. Порядок действий:

  1. Распечатать трафарет, перенести его на цветную бумагу и аккуратно вырезать нужное количество элементов.
  2. Согнуть и проклеить получившиеся заготовки.
  3. При помощи клея прикрепить к основе все элементы аппликации.

Идеи для аппликаций

Идей для аппликаций существует масса. Рассмотрим наиболее популярные варианты.

Животные

Чтобы сделать подобную аппликацию, вам потребуется нарезать немаленькое количество разноцветных полосок. Следующим шагом будет наклейка их на основу. Если предварительно сгибать наборные элементы, то изображение будет казаться более объёмным.

Бабочки

Данная поделка довольно проста в изготовлении. Инструкция «как правильно делать аппликацию» в этом случае такая:

  1. Взять стопку цветных листов и, используя трафарет, вырезать бабочек различного размера.
  2. Наклеить их на основу согласно выбранной схеме.

Цветы

Цветы в технике аппликации смотрятся невероятно эффектно. Готовую поделку рекомендуется вставить в рамку и использовать в качестве интерьерного украшения. Подобный декор, если он правильно подобран, может кардинально изменить облик помещения. Вот порядок шагов для его создания:

  1. Подготовьте заготовки лепестков. Размер и цветовое решение должны быть разными.
  2. Прикиньте на бумаге, как будет выглядеть ваша композиция.
  3. Осторожно приклейте все детали.
  4. Вставьте получившееся панно в рамку.

Оригинальная аппликация

Нестандартная аппликация – самый экономный способ декоративного оформления помещения. А ещё она может применяться в качестве реквизита для любительских фотосессий. Такой декор, выполненный собственноручно, выглядит живописно и стильно. Это идеальный подарок для друга или родственника на любое торжество.

Открытки из бумаги с аппликацией

Открытки с аппликационными картинками hand-made являются модной тенденцией наших дней. Стоят они обычно довольно дорого. Вследствие этого, рациональнее научиться их делать своими руками, тем более, что ничего особо сложного в данном деле нет — в Интернете можно найти подробные мастер-классы по аппликации своими руками.

Создание открытки мало чем отличается от изготовления обычной поделки в аппликационной технике. Ключевая разница состоит в том, что наборные элементы здесь клеят только на одну половину бумажной основы. Вторую часть листа используют для написания слов поздравлений.

Достоинства поделок в технике аппликации

Вещи в технике аппликации имеют ряд преимуществ:

  • лёгкость создания;
  • знимательное времяпрепровождение;
  • финансовая доступность исходного материала (бумага);
  • экономия семейного бюджета;
  • оригинальность и эксклюзивность;
  • отсутствие необходимости в каких-либо специальных навыках и сложных инструментах.

Подобное творчество благотворно влияет на мозговую деятельность, развивает воображение и мелкую моторику, тренирует терпение. А ещё оно учит аккуратности и усидчивости.

Аппликации – это не только способ весело и интересно провести время вместе с детьми. Такие поделки помогают оживить дизайн дома при скромном бюджете. А ещё они могут стать замечательным подарком другу, коллеге или начальнику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *