Букет из конфет — инструкция, как сделать своими руками. ТОП-100 фото эксклюзивных идей

Букеты из конфет пока еще не перешли в класс casual-подарков, но из класса elite уже вышли. А все благодаря своему совершенно несложному изготовлению. Сегодня такой неожиданный букет вполне можно сделать своими руками.

Немного истории

Впервые сладкие букеты появились во Франции в XV-XVI веке. В те старинные времена конфеты не упаковывались в коробки, а продавались поштучно. А самые престижные и дорогие кондитерские упаковывали свою продукцию в небольшие бонбоньерки, рассчитанные всего на несколько конфет.

С течением времени такие коробочки преобразовались во всем привычные поздравительные коробки.

Но полет фантазии человека поистине неограничен. Кому и когда пришла в голову завернуть конфетку в искусственные лепестки – точно неизвестно. Но, благодаря этому неизвестному гению, хорошенькие букетики стали появляться сначала у рукодельных мастериц, затем в магазинах со сладостями, а потом их стали изготавливать все, кто любит творить что-либо собственными руками и хочет порадовать своих родных, близких и друзей.

Преимущества сладких букетов

Простота изготовления таких симпатичных поделок стала первой причиной любви к sweet-дизайну.

Стоить это будет раза в три дешевле покупного очарования, вид будет совершенно неповторимый и содержание именно таким, которое любит получатель сказочного подарка или его изготовитель.

Материалы для изготовления часто можно найти дома. А инструменты точно отыщутся в коробке для рукоделия.

Что нужно, чтобы сделать букет из конфет?

Совсем немного: гофрированная или обычная цветная бумага, атласные ленты, упаковочная или флористическая бумага, органза или сетка, зубочистки или деревянные шпажки для шашлыка, мягкая проволока или скотч, пенопласт или флористическая губка.

Понадобятся ножницы и чуть-чуть терпения. И, конечно, сами конфеты.

Все материалы не обязательно скупать в больших количествах. Для начала можно попробовать создать небольшой букетик из того, что уже нашлось в доме. Идеи, как сделать красивый букет, можно найти в интернете.

Простые букеты

Самый легкий букетик можно сделать из гофрированной бумаги и конфет «Чупа-Чупс». Это сладости уже имеют палочки, поэтому отлично подходят для первых опытов.

Пошаговое изготовление букетов из конфет выглядит примерно следующим образом:

  1. Изготавливаем лепестки будущего цветка.
  2. Оборачиваем конфетку лепестками.
  3. Закрепляем бутон проволокой, нитками или скотчем.
  4. Оборачиваем палочку цветной зеленой бумагой, можно использовать такой же скотч или изоленту.
  5. Формируем букет, оборачиваем его упаковочной бумагой. Декорируем лентами или бантами.

Как видно, все совсем не сложно.

Цветы из гофрированной бумаги

Чаще всего используют специальную гофрированную бумагу. Купить ее можно в канцелярских магазинах или в точках, специализирующихся на продаже товаров для творчества.

Для тех, кто когда-то уже делал розы и тюльпаны, создать множество лепестков не составит никакого труда.

Для тех, кто взял такую бумагу в руки впервые, поможет мастер-класс по букетам из конфет своими руками. Здесь тоже нет никакой сложности.

Бумага нарезается на прямоугольники примерно 5*7 сантиметров (но все зависит от величины конфетки и степени закрытости бутона). Верхняя часть каждого прямоугольника вырезается в форме лепестка. Заготовка аккуратно наматывается на деревянную палочку, так чтобы лепесток оказался сверху. Можно использовать кисточку или карандаш. Бумага слегка сжимается. Палочка убирается.

Чтобы получился лепесток тюльпан, достаточно распрямить центральную часть заготовки. Для роз лучше дополнительно отвернуть уголок в противоположную сторону и тоже немного распрямить.

Количество лепестков зависит от пышности будущего цветка.

Цветы из цветной бумаги

Из обычной цветной бумаги получатся очаровательные астры, георгины, хризантемы. Интересно и необычно будут смотреться каллы. Так что, если рукодельнице проще начинать с такими цветами, что ж: в творчестве нет никаких ограничений.

Розы из атласных лент

Очаровательные розочки из атласных лент станут еще одним украшением букета. Их можно использовать в качестве украшения конфеты или как элементы декора.

Для изготовления розы необходимо слегка присборить ленту и уложить ее волнами. Еще интереснее получаются цветы, когда лента перегибается под углом в 45 градусов через каждые несколько сантиметров и сосбаривается в таком положении.

Сердцевины из конфет

Если чупа-чупс не подходит по композиции или хочется чего-то новенького, можно совершенно легко использовать абсолютно любые конфеты. Небольшие сладости типа «Марсианки», «Золотой лилии» или мини-карамелек просто закрепляются скотчем на зубочистке или шпажке, в зависимости от величины букета. Так же поступают с треугольными конфетами.

Конфеты типа «Батончиков» лучше дополнительно упаковать в плотную прозрачную упаковочную бумагу. Она не даст довольно тяжелой конфете упасть.

Конфетки типа «Осенний вальс» или «Рафаэлло» придется предварительно обернуть пищевой пленкой, и ее кончики завернуть на палочку. Иногда при изготовлении букета используют небольшое драже. Его упаковывают в фунтики или шары из прозрачной бумаги.

Декор

Определенной инструкции как сделать конфетный букет просто не существует. Каждая мастерица делает все немножко по-своему.

Иногда палочки с готовыми цветами упаковываются в виде букета. При этом «стебли» декорируют дополнительными листами упаковочной бумаги, лентами, бантами, искусственными листьями. На одном стебле можно расположить сразу несколько конфет. Это придаст букету больше пышности.

Иногда цветы помещают в цветочные или декоративные горшки, фиксируя их стебли в пенопласте или флористической губке. При этом декором могут служить искусственные готовые или самодельные цветы, листья, ленты, бусины.

Часто подобные композиции дополняются «юбочками» из сетки или органзы, мелкими мягкими игрушками.

Виды букетов

Замечательные сладкие поделки можно сделать в горшочках, бокалах, вазах, корзинках, коробках, картонных сумочках.

Для основы можно использовать самые разнообразные поделки или игрушки. Например, кусов детской машинки или остов корабля станет отличным вместилищем для подобного букета. Впрочем, как и набор детской посуды.

Фото сладких букетов покажет все разнообразие таких замечательных поделок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *