Что добавить в шампунь, чтобы волосы были густые и крепкие – рецепт от стилиста. Лучшие аптечные витамины и травы. Эфирные масла для волос: польза или вред

Перепробовав все возможные дорогие шампуни, маски, ополаскиватели, мы видим, что чудодейственного эффекта от одного мытья не добиться. Приходится действовать другими методами: добавлять в пузырек витамины, масла, компоненты для роста волос.

Красивые густые волосы

Около десяти лет назад я была в салоне, где этот рецепт посоветовал мне мастер. Делюсь с вами. В обычный шампунь, который подходит вашему типу волос, нужно добавить всего по 2 ампулы этих средств:

  1. тиамина хлорид (около 40 рублей за упаковку)
  2. пиридоксин (50 – 70 рублей)
  3. цианокобаламин (30 рублей)

Все эти препараты – витамины, которые обычно делаются инъекционно в организм человека (уколы). Но для роста волос и укрепления луковиц – просто находка.

Витамины в шампунь дл роста волос

Добавляем в шампунь аптечные витамины

Потребуется шприц с толстой иголкой. На 400 мл шампуня – по две ампулы каждого из аптечных средств. В упаковке 10 ампул, то есть потратив примерно 130 рублей, можно обогатить 5 бутылочек шампуня.

Шприц для витаминов

Не смотрите на невзрачную «советскую» упаковку, эти витамины при длительном применении действительно способны улучшить качество волос. Проверено на себе, да и стилист не просто так работает в известном салоне красоты – знает свое дело.

В каждой картонной упаковке обычно лежит устройство для открывания ампул (пилочка). Сейчас превратимся в научного сотрудника или лекаря. Будьте аккуратны, ампулы из стекла. Застелите поверхность газетами. Достаньте по две ампулы каждого витамина. Можно надеть одноразовые перчатки.

По две ампулы на один пузырек шампуня

Бутылка шампуня должна быть полной или почти полной. Я использовала прозрачный шампунь для наглядности.

Открываем ампулы с помощью пилочки или просто ломаем горлышко (как медсестры в поликлинике). Используйте ватный диск для отлома как показано на видео ниже.

Не забудьте пощелкать ампулу пальцем, чтобы все средство было в ней, а не наверху. Ампулы лежат в горизонтальном положении и растекаются внутри равномерно.

Набираем в шприц витамины и выливаем их в шампунь.

Два из трех средств не имеют запаха, а вот цианокобаламин имеет ярко-розовый цвет и специфичный запах. Не сказать, что он «невкусный», скорее напоминает аромат растворимой шипучки. На волосах он тоже будет немного чувствоваться, если вы дополнительно не пользуетесь ополаскивателем.

Видео-рецепт шампуня с витаминами

Как быстро ждать эффект

Рост волос сложно измерить. Хотя всем известно, что он увеличивается примерно на 1 сантиметр в месяц, отследить это на своей голове довольно сложно. За 3 – 5 месяцев постоянного использования такого «улучшенного» шампуня вы точно увидите эффект. При этом специалисты советуют отрезать кончики с таким же промежутком. По последним исследованиям считается, что чем чаще подрезать, тем быстрее и крепче рост волос.

Подрезать кончики волос раз в 3 месяца

После курса сделайте перерыв, пользуйтесь шампунем без добавления витаминов. А затем снова применяйте этот рецепт. Можно не делать перерыв, просто многих смущает запах цианокобаламина и хочется передышки. Я пользовалась шампунем с этими добавками на протяжении двух лет. Потом забросила и сейчас возобновляю курс. Никаких противопоказаний нет. Витамины подходят для всех типов волос.

В шампунь следует добавлять все три вида этих витаминов одновременно.

Длинные волосы

Какие еще витамины есть для укрепления волос

Рецепт, что описан выше – проверенный. Этот список витаминов наиболее оптимален для роста и укрепления волос. Если вы хотите комплексную терапию, то пропейте курс аевита (стоимость упаковки до 100 рублей). Это капсулы желтоватого цвета, которые улучшают состояние ногтей и волос. В нем собран комплекс витаминов группы А и Е. Есть противопоказания!

Аевит для волос

Какие масла добавить в шампунь

Раньше было очень популярно делать масляные маски для волос. Для этих целей применялось:

  • Кокосовое масло
  • Оливковое масло
  • Репейное масло
  • Льняное масло
  • Масло жожоба

Все эти средства – натуральные, можно купить в аптеке. Но не спешите! Они действительно улучшают качество волос, делая их более послушными и блестящими. Но применять их следуют раз в неделю, не чаще. То же самое касается масел для кончиков волос. Многие из нас после каждого мытья головы наносили на кончики масло (помогает от сечения). Сейчас все ведущие трихологи (врачи-дермотологи, которые занимаются лечением и восстановлением волосяного покрова) не советуют так делать. Масла можно и нужно применять, но довольно редко. Каждодневное нанесение утяжеляет и грязнит волос. Он не дышит.

Масла для волос

Масла лучше использовать в виде маски, после чего тщательно смыть шампунем. Добавлять масло в шампунь не советуют, так как после мытья на волосах останется пленка, которая закупоривает, не дает дышать. То же касается масла для кончиков волос: их можно применять раз в неделю, а лучше один раз в две недели для профилактики.

Ромашка аптечная

А вот это средство для волос уже лет 100 не теряет своей актуальности. Она осветляет, ухаживает, питает. Можно применять отвар как маску для волос, а можно добавить в шампунь.

Ромашка для волос

Рецепт шампуня с натуральной ромашкой

Упаковка ромашки в аптеке будет стоить около 20 рублей.

Отвар шампуня для роста волос

Автор статьи не гонится за дешевыми средствами. Просто они действительно великолепно способствуют росту волос.

Лучше взять листовую ромашку, но и пакетики подойдут. Залить кипятком (100 мл) четверть упаковки (или 6 пакетиков), дать настояться 5 – 10 часов. После чего процедить (для листовой ромашки) и добавить в шампунь (400 мл). Тщательно встряхнуть пузырек, перемешав.

В бутылочке должно быть место для отвара. Например, ваш шампунь 500 мл. Помойте голову несколько раз, освободив место, а затем добавьте ромашковый отвар.

Крапива для волос – кладезь природных витаминов

Витамины, которые были использованы в первом рецепте, сделаны искусственно. А в крапиве содержится множество натуральных природных элементов, которые однозначно помогут восстановить волосы:

  • Витамин А
  • Витамин В
  • Витамин С
  • Крапива содержит медь, марганец, кремний, железо, калий, цинк
  • Натуральные масла

Государственный научно-исследовательский институт биосинтеза белковых веществ (который сейчас, к сожалению, ликвидирован) провел масштабные исследования крапивы, досконально изучив ее состав. В ней есть 11 химических элементов (из всем известной таблицы Менделеева), 10 природных витаминов, в том числе фолиевая кислота, которая считается «женским» антиоксидантом и необходима для нормального роста волос и ногтей. В крапиве богатейший аминокислотный состав: 17 натуральных кислот.

Крапива для укрепления волос

Отвар крапивы (как и ромашки) применяется в разных лечебных и профилактических целях веками. Нет смысла выдумывать велосипед, когда нужные нам компоненты под рукой.

Крапиву можно применять как свежую, так и сушеную. Она продается и в аптеке. Наиболее полезные листья весной, когда все живое распускается. Заваривается крапива просто: заливается кипятком и настаивается несколько часов, после чего ее можно добавлять в шампунь или бальзам для волос.

Крапива аптечная

Засушите на зиму. Это просто: достаточно оставить стебли крапивы на солнце или подвесить их в сухом проветриваемом помещении. В холодное время года заварить сухоцветы кипятком и делать отвар.

Практичные и нужные добавки в шампунь для ежедневного использования

Я не отрицаю развития фармацевтики и косметологии. Но никто не знает, как все это будет влиять на наше здоровье через 10 – 20 – 50 лет. Поэтому в случае улучшения, профилактики стараюсь использовать только натуральные травы, витамины, проверенные десятилетиями.

В уходе за волосами сложно «переборщить». То есть можно одновременно добавить в шампунь тиамина хлорид, пиридоксин, цианокобаламин, отвар ромашки и крапивы. Тем самым вы сделаете чудо-средство для ухода за волосами.

Пузырька шампуня обычно хватает на месяц. Один раз проделав эту процедуру, вы спокойно пользуетесь средством ежедневно. Тогда как маски, бальзамы и т.д. нужно наносить постоянно. Именно поэтому добавления в шампунь этих средств универсально и просто. А результат очевиден.

Здоровые и красивые длинные волосы

Соль в шампунь: зачем?

Этот рецепт из категории пережитков прошлого. В добавлении соли есть смысл только тогда, когда она взята из богатых минералами вод. То есть в шампунь можно добавить, например, соль из Мертвого моря, так как ее состав поистине впечатляет. Там много минералов (по составу, кстати, схожих с той же самой крапивой). Но за один килограмм придется отдать от 400 рублей.

В обыкновенной поваренной соли, конечно, есть какие-то химические элементы, но пользы от них немного; или же ее вообще нет.

Соль в шампунь

 

Комментарии

  1. Алла говорит:

    Спасибо. Думаю что вреда от этого точно не будет. Попробую

  2. Анон говорит:

    Я тоже все больше прихажу к натуральным веществам а не покупным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *