Поделки из втулок от туалетной бумаги: для детей и не только. 280 идей и мастер-класс

Втулки сделаны из картона и имеют очень нужную форму, чтобы создавать разнообразные поделки своими руками. Подойдут не только от туалетной бумаги, но и от бумажных полотенец (они больше и для некоторых изделий подходят лучше).

Поделки из втулок от туалетной бумаги

Некоторые брезгуют использовать этот подручный материал для создания игрушек или предметов интерьера. На самом деле в нормальных домах в туалете чище, чем на кухне. Тем более, это такая же упаковка, как и остальные. Поэтому выкиньте предрассудки, если у вас таковые есть. Поделки из втулок делают, наверное, с момента их появления и по сей день.

Простые игрушки для детей

Раньше для поделок требовался лишь картон и ПВА. И что мы только не делали!

Поделки для детей из туалетных втулок

Сейчас роль картона исполнит втулка, с помощью нее, добавив пару деталей, можно создать вполне одушевленную игрушку со своей историей.

Простые поделки для детей из туалетных втулок

Немного фантазии и времени, можете использовать примеры на фото ниже.

Бабочка

Возьмите за основу (туловище) бабочки втулку, а к ней сзади приклейте крылья, добавьте усики и глазки.

Бабочка из туалетной втулки

Или же разрежьте каждую втулку на кольца, и уже из них соберите бабочку. Клеить детали можно друг к другу, либо же на палочку (например, от мороженого).

Бумажные кольца легко гнутся, поэтому крылья могут быть круглыми или овальными.

Цветы из втулок

Вариантов несколько:

  1. Использовать втулку как стебель, добавив к нему вырезанный из картона цветок
  2. Порезать втулку на кольца, выложив из них тюльпан или ромашку
  3. Порезать втулку на лепестки, а из них сложить пышное соцветие, например, розу

Как видно на фото, самодельный цветок может быть как детской поделкой (в начальные классы или детский сад), так и более сложной – для взрослого творчества и украшения дома.

Деревья

Втулка идеально подходит на роль ствола дерева: и по цвету, и по конфигурации. Поэтому сделать можно совершенно любой вид: от березы до пальмы. Понадобится только зеленый картон для листвы. Сделайте отверстия, символизирующие дупло – посадите туда сову или синицу.

Более сложная поделка – это ветвистое раскидистое дерево, сделанное из полосок или трубочек от втулок.

Черепашки ниндзя

Мультфильм был популярен с середины девяностых. Но и по сей день мальчишки и девчонки обожают данных персонажей.

Все команду можно без труда сделать из втулок, достаточно покрасить их в зеленый цвет и добавить узнаваемые повязки:

  • Синюю – для Леонардо
  • Фиолетовую – для Донателло
  • Оранжевую – для Микеланджело
  • Красную носит Рафаэль
Повязки соорудите из лент (продаются в любом магазине рукоделия), остатков ткани или просто цветной бумаги.

Паровозик

Отличная детская игрушка, которая займет малыша не на один вечер. Количество вагончиков можно регулировать.

Обязательно придумайте историю: куда едет состав, что везет и как важна миссия машиниста.

Голубой вагон бежит, качается,

Скорый поезд набирает ход

Чтобы колесики крутились, добавьте к втулкам простые пластмассовые крышки от бутылок (их можно пришить, например, на пуговицы, сделав прорези).

Домики

Яркие, разноцветные или серые домики, которые ассоциируются с Питером или Лондоном можно сделать из втулок. Вашему малышу будет занятно не только с ними играть, но и развиваться.

Домик из туалетных втулок

Напишите на каждом номер, название улицы. С помощью такой игры объясните, как формируются города и села. Домики можно переставлять, придумывать истории, кто там живет. Пусть будет целый район со школами, магазинами и заводами.

Обязательно поселите в картонные домики жильцов: подойдут игрушки из киндер-сюрприза.

Замок

Это уже не отдельно стоящие здания в виде домов, а масштабная конструкция. Замок может состоять из 4-6-8 башен или даже больше.

Кто будет его хозяином – отважный рыцарь или скромная принцесса – пусть решит ребенок. Возможно, будет два замка с разными персонажами.

Раскрасьте поделку, добавьте наклейки, флаги – их тоже можно сделать из подручных материалов.

Поделки с использованием пряжи и ткани

Наверняка, у вас завалялись какие-то остатки ненужной нити или лоскуты, например, от штор. Используйте их в поделках!

Гном из втулки от туалетной бумаги

А эти милашки сделаны с помощью остатков ткани:

Втулка для поделок своими руками

Пряжу используют вместо волос:

Кукла из туалетной втулки

Таким образом можно создать шапочку для куклы, детский браслет на руку, милого гнома или волхвов.

С помощью клея-пистолета ткань и пряжу легко можно приклеить к втулке, он прозрачный, следов не останется.

Копилка

Раньше копилки делали из фарфора или стекла. Предполагалось, что когда она полностью заполнится, ее можно разбить. Копилку, сделанную из втулки, можно разорвать.

Нужно лишь заклеить два донышка и сделать разрез для монет. Добавьте деталей: пусть это будет розовая хрюшка на лапах или любимый мультяшный персонаж. Кстати, в таких изделиях можно хранить небольшие ценные вещи или бумаги, украшения и т.д. – грабители никогда не догадаются искать там.

Карандашница

Самая очевидная поделка. Удобно и просто. Нужно будет придумать какое-то дно. Поставьте на картон или доску несколько втулок, либо же сделайте дно для одной карандашницы.

Втулку красят или оборачивают упаковочной бумагой. Если будете создавать экспозицию из карандашниц, то сделайте их разными по высоте: это и удобнее, и красивее. Просто обрежьте втулки меньше на 0,5-1 см от предыдущей. Выстраивать их «по росту» не следует, лучше в разнобой.

Карандашница из туалетной втулки

Поделку используют не только под канцелярские принадлежности, но и для кистей для макияжа, расчесок и т.д.

Бинокль

Все довольно просто: соедините две втулки между собой с помощью горячего клея – вот вам и бинокль. Более творческие родители разукрашивают изделие, добавляют к нему деталей.

Бинокль из бумажных втулок

Прикрепите бечевку или ленту, чтобы юный наблюдатель мог повесить бинокль handmade на шею. Только предупредите, что лучше избегать воды и дождя – ведь тогда бинокль размокнет.

Крепить втулки между собой можно изолентой или просто связать веревкой. Добавьте тематических цветков для девочек и, например, звезд для мальчиков. Или напишите имя малыша – получится именной бинокль.

Венок

Проще всего сделать венок из втулок от туалетной бумаги, разрезав каждую из них на кольца. Их можно согнуть, свернуть в спираль или в форме бутона. И из полученных деталей собрать красивое изделие. Покройте краской – обычной акварелью, а лучше – распылите из баллончика нужного цвета.

Венок может быть нейтральным или по поводу: к Пасхе, Новому году, Рождеству и т.д.

Украшение стены

Есть более весомые, трудоемкие поделки, которые можно сделать из втулок. Разрезав каждую на кольца, создаются такие шедевры. С первого взгляда и не догадаешься, что эти панно сделаны из подручных материалов.

Такой рамкой можно выложить зеркало, картину или часы.

Декор интерьерных вещей

Подразумевает украшение уже готовых подсвечников, абажуров или создание их «с нуля». Учитывая, что втулки сделаны из картона, то и вещи из них подойдут больше для декора, нежели для частого прикладного использования.

Но те же бумажные абажуры или плетеные тарелки можно встретить в ИКЕА, так почему бы не сделать их дома своими руками из подручных материалов.

Втулки режутся на кольца, из которых в дальнейшем и складывается нужная композиция.

Детали легко клеются к стеклу, пластмассе или между собой с помощью горячего клея.

Если планируете создать абажур без каркаса (сделанный только из втулок), то лампочку поставьте «белую» — не нагревающуюся. В противном случае может возникнуть пожарная опасность.

Календарь-сюрприз

Здесь лучше втулок могут быть только втулки! Идеально подходят для создания тематического календаря. Например, под Новый год или день Рождения ребенка.

Суть идеи состоит в том, что за 30 дней вы создаете малышу сюрприз каждый день. Утром можно открыть только одну ячейку. Что там будет – определите сами:

  • Подарок в виде сладости или полезного лакомства
  • Задание: серьезное или не очень. Например, убрать комнату или выучить стихотворение
  • Комплимент и похвала
  • Событие, которое будет этим днем: поход в цирк, зоопарк, по магазинам и т.д.

Можно сделать календарь по одному из данных примеров или скомпоновать их. То есть в первый день в ячейке будет лежать шоколадка, во второй – задание, в третьей открытка с признанием в любви и т.д.

Дети обожают эти календари! И здесь важно не сколько, что внутри, а что это – неизвестность. То есть как бы сюрприз каждый день. Плюс тренируется сила воли, ведь так интересно сразу же узнать, что там будет в конце.

В каждую втулку кладете записку или подарок и заклеиваете ее с двух сторон, написав на одной из них цифру, соответствующую дате: 1.12, 2.12 и т.д.

Втулки лучше покрасить или обернуть бумагой, чтобы выглядело более красиво. Склейте их в форме пирамиды или ярусами.

Календарь-сюрприз понравится и мальчикам, и девочкам от 3 до 10 лет.

Кольцо для салфетки

Странно использовать вещи из туалета для кухонного стола. Но данная идея может пригодиться, если нужно быстро и красиво встретить гостей – оберните кольцо из втулки красивой чистой бумажной салфеткой или джутовой нитью.

Идея может найти применение в детских играх. Или для обучения девочки хорошим манерам за столом.

Поделки из втулок для Хэллоуина

Этот праздник в России не так популярен, как в Америке, но есть и среди наших соотечественников его поклонники. Хэллоуин принято встречать с тыквами, пауками и зловещими шляпами: этими атрибутами украшают квартиры, дома или пространство вокруг.

Чтобы не тратить лишних денег, а заодно занять себя творчеством, можно сделать поделки для Хэллоуина из подручных материалов – втулок от туалетной бумаги:

  1. Летучие мыши
  2. Пауки
  3. Ведьмы в шляпах
  4. Тыквы

Все это легко создадите за час. Вооружитесь черной и оранжевой красками, купите картон. Устрашающая семейка из втулочных персонажей получится очень симпатичной!

Новогодние поделки из втулок от туалетной бумаги

Втулки – отличный материал для изготовления гномов, дедов морозов и снеговиков. Немного фантазии и бездушные картонки превратятся в милых зверушек или даже в целый рождественский хор.

Елки

Собрать из втулок елку довольно просто. Главное, накопить их к Новому году. Может быть, у вас даже получится сделать ее в человеческий рост!

Цвет втулок подходит по дерево, но будет красивее, если покрасить елку в зеленый цвет, повесив красные маленькие шарики.

Для небольшой елочки можно разрезать каждую втулку на две части, тогда всего из 8 – 10 штук получится новогодняя красавица.

Втулки от туалетной бумаги для поделок

Окрашивать можно как каждую втулку по отдельности, а уже потом клеить их в поделку.

Окрашивание втулок для поделок

Или сначала склеить елку, а уже затем покрасить ее целиком. Удобнее делать это из баллончика, тогда краска распределиться равномерно.

Только застелите пространство вокруг, так как капли могут разбрызгиваться. Или же покрасьте поделку на улице, в гараже.

Елка своими руками из втулок: мастер-класс

Я решила сама попробовать сделать елочку из втулок, чтобы посмотреть, что в итоге получится. Ведь фото в интернете всегда кажутся лучше. В этот раз ожидание – реальность совпали.

Всего за час я сделала такую елочку.

Елка из втулок, мастер-класс

Статья по теме: Елка своими руками: 505 идей, пошаговые инструкции. Мастер-классы из подручных материалов

Потребуется:

  • 5 втулок
  • Гуашь зеленого цвета
  • Ножницы или канцелярский нож
  • Горячий клей-пистолет

Как сделать елку из втулок

Разрезаем каждую втулку на две части посередине. Красим в несколько слоев. Интенсивность и цвет – по желанию. Я покрывала три раза, дав высохнуть каждому слою. Но данная краска оказалось блеклой, возможно, вы найдете погуще или будете использовать баллончик.

Сначала склеиваем основание. А затем приклеиваем к нему ярусы.

Горячий клей из пистолета застывает мгновенно. Сначала продумайте расположение каждой детали, а затем приступайте к склеиванию.

Внутри красить не стала, положила маленькие пластмассовые шары.

Как сделать елку из втулок от туалетной бумаги

Клеим елку из втулок, видео

Имейте в виду, что втулки для этой и других поделок нужны плотные, картонные. Растворяющиеся не подойдут! Их очень сложно покрасить (они размываются) и склеить.
Подойдут только картонные втулки
Подойдут только картонные втулки

Олени

Новый год без оленя уже не тот. Создать его можно всего лишь из одной втулки, добавьте к поделке рога-палочки (их можно взять на улице), так будет более экзотично.

Какой это будет олень – добрый или не очень, сказочный или ближе к реальному? Какой хотите!

Красиво смотрится композиция из нескольких милых оленят.

Снежинки

Для изготовления снежинок разрезаем втулку на кружки по 0,5 – 1 см. и уже из них составляем снежинку. Она может быть большая или не очень – все будет зависеть от назначения.

Из маленьких снежинок можно создать гирлянду на окно. А большую повесить на стену, шкаф.

Есть вариант не красить готовую поделку, но если покрыть снежинку белой или золотой краской, то она станет просто чудесной!

Пасхальные зайцы и другие атрибуты

Дело в том, что диаметр втулки идеально подходит под куриное яйцо. На Пасху все православные украшают квартиры, дома и обеденный стол.

Подставки для яиц сделать легко. Режем каждую втулку на 2-3 части, красим краской. Можно добавить наклейки, стразы, глазки, чтобы заяц еще больше напоминал пасхального.

Пасхальные поделки из втулок от туалетной бумаги

Из втулок получаются отличные лукошки под яйца. Также можно сделать желтого цыпленка, он придется кстати к светлому празднику.

Втулка как горшок для рассады

Если вы являетесь любителем-садоводом, то точно встречали картонные одноразовые мини-горшки, которые предназначаются для рассады. В них легко выращивать семена, чтобы те не сбивались в кучу.

Втулка как горшок для рассады

Покупной вариант отлично заменит втулка! Нужно только поставить пластмассовый поддон или использовать контейнер. После высадки побегов на грядку, самодельные горшки можно утилизировать. Некоторые садоводы опускают рассаду прямо с картоном – на ваше усмотрение.

Поделки из втулок от туалетной бумаги для сада

На втулке пишут дату посева, сорт семян и другую нужную информацию. Да, эти горшки будут намокать при поливе, но за два-три месяца не развалятся. Если хотите укрепить каркас, можно изнутри обернуть его фольгой, тогда вода при поливе не будет касаться стенок и втулка прослужит дольше.

Помимо удобства, это еще и вторичная переработка, которая очень актуальна на сегодняшней день. То есть вы не только сэкономите какие-то деньги на покупку лотков для рассады, но и внесете свой вклад в экологию, снизив потребление и используя вещи вторично без заводской переработки.

Полки, хранение

Втулки можно использовать как ячейки для хранения небольших вещей: трусов, носков и разных мелочей.

Как вам такая идея гаража для игрушечных машинок? По-моему, чудесно!

Втулки следует обернуть подарочной бумагой или покрасить – так вид полочек будет опрятнее.

Отлично подойдут для хранения и подписи проводов:

Другие поделки из втулок своими руками

На самом деле вариантов применения втулок – множество. Сложно собрать все идеи. А, может быть, вы и сами придумаете что-то новенькое.

Из втулок вырезают буквы и цифры, которые используют в день рождения или другой праздник.

Делают мини-игру, где втулки играют роль лунок, куда можно закатить шарик.

Из них вырезают короны и рожки. А также занимаются резьбой по картону, создавая шедевральные поделки.

Втулки отлично подходят для упаковки конфет. Внутрь положите сладости, а сверху – упаковочную бумагу; свяжите по двум сторонам. Необычный вариант презента для ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *