Рынок садовод: ассортимент, оптовые и розничные цены, ряды. Птичий рынок, бижутерия, 1000 мелочей, детские товары и игрушки. Режим работы и как добраться. Обзор от первого лица

Без преувеличения можно сказать, что «Садовод» на сегодняшний день является ведущим российским рынком, где закупаются оптом и в розницу.

Ассортимент рынка Садовод

На парковке всегда стоят десятки автобусов из разных (даже очень отдаленных) городов. Продавцы приобретают одежду, обувь и другие товары оптом, а затем перепродают в своих региональных магазинах.

Также здесь затовариваются интернет-магазины. Логика простая: создается сайт, клиент делает заказ. Менеджер едет на «Садовод», приобретает нужную вещь и везет ее покупателю, но уже в 2-3 раза дороже.

В последние месяцы там же открылись пункты приема для маркетплейсов Озон и Валдберис. Но об этом ниже.

Дешевая одежда на рынке Садовод

Ассортимент рынка «Садовод»

Меняется от сезона к сезону. Коллекции, если их так можно назвать, обновляются примерно раз в месяц или реже.

Приезжать сюда можно раз в несколько недель, при это вы всегда увидите что-то новенькое. А вот если заехать сюда, например, в понедельник и в среду, то вашему взору, скорее всего, предстанут те же вещи.

Что можно купить на Садоводе

Сюда едут, в основном, за одеждой и обувью. Есть ряды:

  1. Сумки. Миниатюрные, клатчи, дорожные, чемоданы, рюкзаки, барсетки. 2-3 ряда с сумками вы найдете точно.
  2. Обувь. От тапок до настоящих унт. Ассортимент будет зависеть от сезона. Но и зимой можно купить сандалии и сланцы, а летом найти сапоги с мехом. 2 ряда в самом начале рынка. Есть довольно много локальных палаток (разбросаны в разных рядах).
  3. Элитная, дорогая одежда. Под нее выделен целый ряд, улица. Стеклянные витрины, манекены. Цены соответствующие. Но покупатели всегда есть. Там можно найти необычные вещи, турецкий трикотаж и прочее.
  4. Головные уборы. Шапки, кепки, банданы, шляпы, панамы.
  5. Детские товары и игрушки. Детские вещи стоят здесь недорого. Чаще это обычная одежда, как в магазинах. Много палаток с мягкими игрушками, играми.
  6. 1000 мелочей. 3 ряда со всем, чем можно: посуда, мангалы, товары для парикмахеров, все для ногтей, широкий ассортимент дачных принадлежностей (тяпки, горшки, вазоны, фигуры, заборы и пр.). Товары для праздника (пакеты, коробки, шары, открытки). Подарочная упаковка, ленты, банты. Кальяны и табаки для них. Настольные игры (шашки, шахматы, нарды). Много всевозможных корзин.
  7. Товары для охоты и рыбалки. От надувных лодок, экипировки, снастей до живца. Цены – как в обычном рыболовном магазине. Сильной дешевизны нет.
  8. Ремни. Можно недорого взять ремень из кожи, искусственной кожи.
  9. Гирлянды. В декабре палаток с новогодними атрибутами, конечно, больше. Но в любой день тут вы всегда найдете несколько палаток с самыми разными гирляндами, световыми фигурами, табличками с бегущей строкой и пр.
  10. Текстиль. Полотенца, покрывала, постельное белье. Тоже локальные палатки на всей территории «Садовода».
  11. Нижнее белье. Носки. Колготки. Мужское и женское нижнее белье, носки поштучно и упаковками, колготки с рисунком, чулки. Эротические костюмы и пр.
  12. Тапки. Есть палатки с мужскими, женскими и детскими тапками. Их больше в обувных рядах, но можно встретить и в других. Цены вполне приемлемые. Продаются совсем бюджетные по 200 – 300 рублей. Более качественные: 500 – 1000. На любой вкус.
  13. Бальные и вечерние платья. Помимо самого рынка рядом есть прилегающие павильоны. Вечерние платья лучше искать в свадебном. В мае перед школьными выпускными обычно появляются палатки с платьями и в основных рядах.
  14. Шубы, изделия из натурального меха. Продаются здесь круглогодично, но осенью-зимой ассортимент больше. Есть отдельный ряд с меховыми изделиями. Цены – совершенно разные. От 8000 — 10 000 за полушубок из кролика до нескольких десятков тысяч рублей за норку. Качество нормальное. В конце зимы и летом цены будут немного ниже, чем в пик холодов.
  15. Верхняя одежда. Куртки, пальто, пуховики, шубы из искусственного меха. Это сезонная история. Летом купить здесь верхнюю одежду сложнее, но она тоже представлена.
  16. Купальники. Летом 20 – 30 палаток точно будет стоять. Модели разные, но чаще – стандартные. Стильные купальники могут стоить дороже магазинных.
  17. Свадебный ассортимент. Найдете платья, мужские костюмы. Всевозможные атрибуты. Цены сильно ниже, чем в свадебных салонах. За этими вещами есть смысл поехать на «Садовод», чтобы сэкономить.
  18. Искусственные цветы. В самых дальних рядах есть несколько палаток.
  19. Чехлы и электроника. Здесь представлен огромный выбор чехлов на смартфоны, но цены не будут сильно отличаться от тех, что вы увидите на маркетпейсах или на Алиэкспресс. Тут же есть лампы и оборудование для фото и видео съемки.
  20. Животные и рыбы. Рыбы представлены в нескольких палатках в павильоне «Птичий рынок». На будних днях продавцов сильно меньше. В выходные можно посмотреть и приобрести рептилий, редких и даже краснокнижных экземпляров.

Какие ряды есть на Садоводе

В чем прелесть «Садовода»

Здесь определенно много «ширпотребного» товара. Но при этом можно найти стильные и дешевые вещи, которые только-только входят в тренды. Модницы за это и любят данный рынок. Таких моделей может пока не быть в брендовых магазинах, а здесь они уже развешены, причем по привлекательной цене. Конечно, чем моднее вещь, тем она дороже.

Что продается на Садоводе

Можно одеться всей семьей. Это будет дешевле, чем в торговом центре. Купить товары первой необходимости или вещи на сезон. Многие берут с собой 10 – 15 тысяч рублей и полностью обновляют гардероб на лето: обувь, платья, шорты, футболки и так далее. За эти деньги вполне можно относить вещи несколько месяцев, а затем заменить.

Платья на рынке Садовод

Сейчас на популярном сайте Валдберис встречаются индивидуальные предприниматели, которые продают вещи именно с «Садовода». В несколько раз дороже. Поэтому многие едут сюда экономить. Да, дорога займет время, но и разница в стоимости будет существенной. Особенно, если покупать сразу несколько вещей. За одной, возможно, ехать смысла нет. Вот костюм, который на маркетплейсах будет стоить в районе 3000 – 4000 тысяч. Отличие в том, что этот костюм отфотографирован на модели и придет в удобный вам пункт выдачи рядом с домом. Ну и разница в цене соответствующая.

Ассортимент женской одежды на Садоводе Что купить на Садоводе

Бижутерия на рынке «Садовод»

Палатки с ободками, бусами и серьгами присутствуют на самом рынке. Есть и отдельно стоящий двухэтажный павильон, где несколько десятков продавцов предложат вам все виды бижутерии.

Бижутерия на Садоводе

Цены низкие. Многие покупают оптом.

Дешевая бижутерия на Садоводе Где расположены ряды бижутерии на Садоводе Детские вещи на Садоводе Ассортимент бижутерии на Садоводе Можно ли купить бижутерию на рынке Садовод

Например, такие бусы стоят 150 рублей. Вероятно, можно было купить и за 100, но я не стала торговаться.

Где купить бижутерию на Садоводе

Свадебные товары и платья

Под эту категорию тоже выделено строение:

  • Приглашения
  • Таблички
  • Фигурки
  • Все для выкупа
  • Все для оформления зала
  • Лепестки роз
  • Сундуки для денег

Тысяча наименований. По ценам: дешевле, чем в свадебных салонах. Можно подобрать свадебные аксессуары в нужной цветовой гамме.

Свадебные платья, платья для мамы и подружек невесты тоже есть. Можно померить, выбрать, тут же представлены услуги ателье.

Мягкие игрушки и игры

Выбор огромный, цены действительно низкие. Причем здесь следят за трендами: акулы из Икеа, Чебурашки, утки-обнимашки и много другого. Есть большие плюшевые медведи. Представлены и развивающие игры.

Мягкие игрушки на Садоводе Мягкие игрушки на рынке Садовод Мягкие игрушки оптом на Садоводе

Одежда

На Садоводе есть один ряд дешевых вещей, ради которого люди и ездят на этот рынок. Как его найти и что там можно купить, я уже описывала в статье Рынок Садовод: дешевые ряды. Где искать и что там можно купить. На данный момент ничего не поменялось.

Где расположены дешевые ряды на Садоводе Дешвая одежда на рынке Садовод

Именно там «тусуются» оптовые продавцы и покупатели, которые хотят сэкономить. Единственный минус – без примерки. То есть увидели, купили, унесли. Померить сможете только дома.

Представлены палатки и с дорогими вещами. Там вам разрешат померить и даже предоставят зеркало.

Турецкая одежда на Садоводе

Обувь

Понятно, что это Китай. Но среди прочего здесь можно купить и кожаные, замшевые сапоги, угги, туфли. Правда, не надейтесь приобрести такую пару за 1000 – 2000 рублей. Ценник будет магазинный.

А вот недорогой обуви здесь хватает. За 500 – 1000 рублей купите кроссовки, сланцы, ботильоны и т.д.

Дешевая обувь на рынке Садовод

Детские вещи

Там представлены палатки с одеждой для новорожденных, детей, подростков.

Детская одежда на рынке Садовод

Цены довольно низкие, учитывая, что детские вещи обычно неоправданно дороги. Сможете купить здесь все: от трусов до зимних комбинезонов и даже детскую кроватку, коляску.

Детские вещи на рынке Садовод

Спортивные товары. Бассейны. Самокаты

Спортивные товары здесь тоже есть, ищите их в рядах «1000 мелочей». Летом найдете бассейны разной площади. Всевозможные детские и взрослые самокаты тоже продаются. Ватрушки и санки, ролики и коньки (зимой).

Спортивные товары на Садоводе

Кальяны и табаки

Если едете именно за ними, то найдете в рядах «1000 мелочей». Цены — совершенно разные: от самых дешевых до премиальных. Купите все, что необходимо: колбы, трубки, средства для чистки кальяна, уголь.

Кальяны на рынке Садовод Где купить кальян и табак на Садоводе

Коробки, подарочные и бумажные пакеты

Этого на «Садоводе» достаточно. Шляпные коробки, крафтовые и подарочные пакеты, открытки, конверты и прочие атрибуты. Также в продаже есть ленты, банты, шары, цифры на торт и многое другое.

Коробки, подарочные и бумажные пакеты на Садоводе

Посуда на Садоводе

Ассортимент довольно широкий:

  • подставки, подносы
  • чайники, электрические чайники
  • ножи, вилки, наборы столовых приборов
  • кастрюли, сковородки
  • грили, мангалы
  • разделочные доски, доски для стейков
  • бокалы, кружки, стопки
  • менажницы и деревянная посуда
  • блендеры

Посуда на Садоводе

Птичий рынок

На будних днях открыты далеко не все палатки, более того, 80% пустующих.

Птичий рынок на Садоводе

Здесь можно найти все для аквариумов, сами аквариумы. Представлен довольно широкий выбор живых декоративных рыбок. Много коряг, грунта, кормов.

Живые рыбки на Садоводе Ассортимент Птичьего рынка на Садоводе

Охота и рыбалка

Раньше было три полноценных ряда для любителей охоты и рыбалки. Сейчас отдельные палатки можно найти на «птичьем» рынке.

Ряды охоты и рыбалки на Садоводе

Есть лодки, удочки, снасти. Продается живец, опарыши и другие наживки.

Рыбаловные снасти на рынке Садовод Надувные лодки на рынке Садовод

Косметика и парфюмерия

Этого добра здесь достаточно. На прилавках вы увидите всевозможные духи-подделки от известных брендов. И не только духи: помады, пудры, тени и т.д. По качеству сказать не могу, никогда не покупала.

Косметика и парфюмерия на рынке Садовод

Ремни

Отдельно стоящие палатки. Ремни здесь нормального качества, сразу подрежут до нужного вам объема. Есть кожа и кожзам.

Ремни на рынке Садовод

Торги

Это рынок, здесь уместно торговаться. Не стесняйтесь предложить меньшую сумму. Как правило, продавцы уступают. Если покупаете оптом (от 5 штук), то скидка точно полагается!

Ехать лучше с утра. Когда покупателей немного, то продавцы охотнее торгуются. Когда же к палатке не пробиться от количества людей (в выходные), то снижать цену вам не станут.

Можно ли торговаться на рынке Садовод в Москве

Будние дни и выходные: когда лучше ехать на Садовод

Колоссальная разница! Если есть возможность, то однозначно лучше ехать в будний день. В пятницу не советую, устанете стоять в пробках. В выходные дни туда стягиваются все, кто не может поехать в другой день; а таких много. Особенно, перед 1 сентября, новогодними праздниками. Придется толкаться и испытывать свои нервы на прочность. Парковки забиты. На автобусы и маршрутки очереди. В будние дни такого ажиотажа нет.

Режим работы рынка Садовод

Режим работы

Рынок работает с 6 утра до 18 часов вечера. В 6 утра продавцы действительно начинают открывать свои палатки и развешивать, раскладывать вещи. С раннего утра обычно закупаются оптовики и те, кто приехал на автобусах из регионов. Ходят с тележками и скупают партии размерного ряда, чтобы затем перепродать.

Чуть позже (с 9-10 утра) подтягиваются розничные покупатели.

Когда лучше ехать на рынок Садовод

В зимнее время лучше управиться до темноты. Рынок работает до 18, но уже с 16 часов по рядам ходить не так приятно. Летом же можете приехать хоть в 15 часов и до 18 спокойно совершать покупки. Рынок крытый, дождь и снег не доставят проблем.

Как добраться

Адрес рынка Садовод: МКАД, 14-й километр, 30. Можно доехать на личном транспорте, парковок там много, места есть даже в выходные дни. На такси. Ходят маршрутки от метро Новокосино (5 выход), Домодедово, Выхино, Жулебино, Котельники, Кузьминки, Текстильщики. И в обратную сторону. Стоимость: 60 рублей. Маршрутки отправляются по мере заполнения, поэтому точного расписания нет, будьте готовы прождать на остановке 20 – 40 минут. На Садоводе есть автобусные остановки, где написано, до какой станции метро идет та или иная маршрутка (они расположены сзади рынка).

Также есть бесплатные автобусы, но ходят они крайне редко.

Как доехать до рынка Садовод от метро

Инфраструктура: туалеты и общепит

Туалеты на рынке есть в достаточном количестве. Платные, но приемлемые по чистоте. По всему периметру рынка курсируют многочисленные охранники, особых инцидентов с кражами я никогда не видела. Но все же лучше не терять бдительность и держать ценные вещи при себе. Также можете спросить у охранника, если что-то хотите узнать, обычно они вежливо подсказывают.

Туалеты на рынке Садовод

Покушать и попить там есть где. Довольно много ларьков и кафе. Из сетевых там только Subway, кстати, внутри есть и бесплатный туалет. Я не сторонница подобного питания: шаурмы и уличной выпечки; но люди охотно едят, насколько я могу судить. Горячий чай, кофе, воду купите без проблем. Многие приезжают со своими бутербродами и термосом. И не всегда из-за экономии. Не хочу никого обидеть, но кушать в подобных кафе сможет не каждый.

Кафе на рынке Садовод

На крайний случай, шоколадку или что-то в магазинной упаковке вы тоже сможете там купить. Также по рядам ходят продавцы с передвижной тележкой, предлагая горячий чай, кукурузу и пр.

Продукты питания на Садоводе

Это вещевой рынок, поэтому палаток с продуктами здесь как таковых нет. Есть отдельно стоящие продавцы с орехами, рыбой, фруктами, зеленью.

Продуктовые палатки на рынке Садовод

Сезонные вещи

Хочется отдельно сказать про них. Например, новогодний ажиотаж коснется и «Садовода». Не думайте, что в декабре здесь можно будет купить искусственную елку и гирлянду к ней за копейки. Цены тоже будут завышены. Оптимально, если вы знаете, что ищите; и знаете примерную цену.

Елки на рынке Садовод

У меня был опыт (и не один), когда я сильно переплачивала: раз уж приехала за вещью, нужно купить. Хотя в том же Леруа это стоило дешевле.

При этом на другие товары цены, например, сильно ниже. То есть ко всему стоит подходить с умом.

О тратах и разумном подходе

Помните Икеа? Зашли, вышли, ничего не купили, а оставили на кассе половину зарплаты. Такое же случается и в Ашане. Уверена, не только у меня.

Ровно такая же история и с Садоводом. Только если в магазины можно вернуть товар, то на рынке это будет сделать сложнее.

Цены на рынке Садовод

Поэтому заранее составьте примерный список и не берите с собой деньги «на всякий случай». Сразу обозначьте бюджет, за который не готовы выйти. Так убережете себя от покупки ненужных вещей.

Что продается на Садоводе

90% товаров поставляется из Китая. Тот же самый Алиэкспресс, но в Москве. Хотя там представлены российские, белорусские, турецкие и другие производители, все же продают и покупают на «Садоводе», в основном, Китай. Соотношение цена – качество понятное.

Что продается на Садоводе Чемоданы на рынке Садовод Какая одежда продается на рынке Садовод Рюкзаки на рынке Садовод

Если раньше одеваться на этом рынке считалось зазорным, то сейчас все больше людей понимают, что на Валдберисе огромное количество товаров именно из ассортимента «Садовода». Если человек готов покупать брендовые вещи, то знает, за что он платит. Если же покупатель ищет более дешевый вариант, то «ноунейм» вещь тоже есть в продаже. Только на Валдберисе она будет стоить в 3-4 раза дороже, чем на рынке.

Где найти дешевую одежду на Садоводе

Ожидания/ реальность

Не всегда шоппинг бывает удачным. Вы, наверняка, сталкивались с тем, что едете что-то покупать… И ничего не покупаете. Так и здесь. При всем многообразии выбора случается, что я не покупала ничего или совсем не то, зачем приехала. В этом случае не стоит пускаться во все тяжкие, тратя деньги впустую. Лучше поискать другие магазины или заказать на том же Валдберисе или Озоне.

Случалось, что я выезжала оттуда с десятью пакетами одежды. Бывало и так, что мой рюкзак был совершенно пуст.

Что можно купить на рынке Садовод

Можно ли ехать в одиночку. Безопасность. Можно ли ехать с новорожденным в коляске или с ребенком

Ехать одному (одной) можно и нужно. Таких покупателей здесь большинство. В будний день вас могут зазывать или окрикивать, но за руки хватать никто не будет. Просто не обращайте внимания.

Приезжают с подругой, мамой или семьями (муж с женой). Здесь важно то, какой формат шоппинга предпочитаете вы.

Мамы или мамы с папами приезжают сюда с коляской, но я бы не советовала. Много людей, шум и суматоха. В выходные дни точно не стоит. В целом, проходы в рядах широкие, с коляской проехать можно. Но все будет зависеть от количества посетителей в конкретный день.

Маленьких детей тоже лучше оставить дома. Как правило, они капризничают, плачут, устают. И ребенку будет не очень комфортно, и вы не сможете нормально пошопиться.

Пальто на рынке Садовод

Расчеты. Наличные или карта

На «Садоводе» до сих пор в ходу наличные деньги. Перед приездом лучше снимите их; желательно, разменяв на 500 – 1000 рублей. Так будет проще рассчитываться, хотя сдача у продавцов всегда есть.

Картой здесь не расплачиваются – только переводами. Потратите много времени, переводя за каждый товар. Но рассчитаться таким образом можно без проблем.

Терминалов для оплаты у продавцов пока нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *