Виды отделки стен: 100 фото эксклюзивных вариантов и новинок дизайна. Рекомендации и секреты по оригинальному оформлению стен в интерьере

Разновидностей декоративных штукатурок невероятно много. В их основе может лежать известь, акриловые смолы, волокна хлопка, а цвет отличаться многообразием оттенков с дополнительными вкраплениями и без. Структура и текстура штукатурки постоянно обновляется и может включать частицы меди, волокна золота, серебра, а иногда и соломы.

Сегодня практически нет границ для имитации различных поверхностей. Это могут быть штукатурки с эффектом мрамора, патины, дерева, состаренных стен, замши и прочее. Каталоги цвета у каждого производителя индивидуальны. Одни поставляют уже готовые колерованные составы, другие – в виде белого покрытия и отдельного колера.

Фактура декоративной отделки зависит от технологии нанесения, структуры материала, числа слоев, поэтому поверхность может быть как гладкой, так и рельефной. Гладкие штукатурки используют для создания изящного, имитирующего дорогие материалы и ткани, покрытия. Если необходимо скрыть неровности и другие незначительные недостатки стен, то используют рельефные штукатурки.

Технологий нанесения декоративных штукатурок также немало. Отделочный материал наносят краскопультом, текстурным валиком, малярной кистью, помимо этого используют раклю, тампон, жесткую щетку, губку.

Именно инструментами формируют определенный рельеф, красивые узоры. Например, для достижения эффекта морских раковин берут шпатель и делают круговые движения. Фигурные складки получают, используя тампон, зернистую структуру поверхности придают губкой. Такую отделку лучше доверить профессионалам, в совершенстве владеющим различными техниками нанесения.

Прежде чем наносить декоративную штукатурку, стены шпатлюются, покрываются грунтовкой, после чего наносится требуемое число слоев отделочного материала. Уход за покрытием максимально прост и допускает влажную уборку.

Исключение составляют составы с включением хлопковых волокон, в этом случае необходима сухая чистка. Для увеличения частоты влажной уборки, на декоративный слой дополнительно можно нанести лак или воск.

Преимущества декоративных штукатурок в их прекрасных эксплуатационных и эстетических свойствах, создании покрытий без стыков с множеством рельефов, оттенков, стилистикой фактур, рисунков.

Оклейка обоями

Современные обои – это не просто бумажные или виниловые варианты, это покрытия, созданные на основе натуральных волокон бамбука, шелка, льна, хлопка и других. Сегодня виниловые покрытия претерпели значительные изменения, они стали «дышащими» и экологически чистыми. Современный винил способен имитировать внешний вид тканей, натуральной кожи, разного рода штукатурок. Виниловый материал относится к самому разнообразному типу обоев, вариантов расцветок которого насчитывают не одну сотню.

Внешний вид отдельных покрытий и вовсе нетрадиционен. Например, это, так называемые, обои-циновки, в структуре которых присутствуют волокна тростника, водорослей, соломы или джута. Материал представляет собой бумажную основу, на которую наклеивают натуральные волокна растений.

«Циновки» актуальны для декорирования отдельных фрагментов стен, их комбинируют с окраской или другими менее фактурными обоями. Еще один эксклюзивный вариант – материал из сизаля, сотканный вручную.

Текстильные обои производят на основе натуральных тканей и полиэстера. Последний в ряде случаев может отсутствовать. Материал многообразен по стилю, рисункам, отличается необычностью цвета и оттенков. Особого внимания заслуживают бесшовные стеновые покрытия, изготавливаемые из жаккардового текстиля. Они не впитывают воду, отталкивают грязь, обладают антистатическим эффектом.

Очень популярны пробковые обои, которые могут изготавливаться на бумажной основе или без нее. В первом случае на бумажное полотно наносят тонкий слой пробки, во втором – материал просто прессуют, одновременно добавляя декоративные элементы. Современный тренд – акустические обои, изготовленные на основе прессованной целлюлозы. Их фактура и цветовая гамма разнообразна, а толщина покрытия составляет всего 3 мм. Существуют и специальные коллекции детских обоев, изготавливаемых из не отбеленной целлюлозы.

Наклеиванию каждого вида обоев должно предшествовать тщательное выравнивание стен, их шпатлевание. Клеевой состав выбирается в зависимости от типа материала и просто наносится на стены и рулоны. Уход за натуральными или текстильными покрытиями заключается в сухой чистке, виниловый материал можно мыть.

Покраска стен

Покраска относится к самому простому виду отделки, но современные красочные составы – это не просто цвет, а возможность имитации поверхностей различных материалов. Это может быть фактура шелка, штукатурки, кожи, глянцевое, перламутровое или матовое покрытие.

Окрашенные стены могут иметь гладкую, шероховатую или рельефную поверхность. Не редко посредством специальных шаблонов создают красивые композиции. Известны мозаичные краски, придающие интересный вид стен – в крапинку.

Преимущество такого вида отделки состоит в возможности изменения цвета стен, проведения широкого круга экспериментов, относительной простоте исполнения. Сегодня особый спрос получила декоративная покраска, выполнение которой под силу только художникам, понимающим цвет, чувствующим фактуру и обладающим богатой фантазией.

Декоративный камень

На сегодня применяют как натуральный, так и искусственный камень. Последний пользуется не малым спросом, поскольку при полной идентичности внешнего вида обладает меньшей массой. Такой материал прекрасен для внутренней и наружной отделки. Если снаружи – это облицовка цоколей, фасадов, террас, то изнутри декоративным камнем отделывают фрагменты стен в комнатах, на лестничных площадках, колонны, балконы.

Искусственный камень обладает особой выразительностью и способен преобразить даже самый обычный интерьер. Этому способствует множество цветов и фактур, которых насчитывается не один десяток. Это может быть фактура природного сланца, мрамора, ракушечника или гранита.

Искусственный камень относится к экологически чистым материалам, изготавливается из декоративного бетона с применением технологии вибролитья. Каменные плитки отличаются по величине и форме. Облицовка выполняется с применением специального клеевого состава или цементно-песчаного раствора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *